На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вербовка дипломатов и «гадости из Вашингтона»: о чём говорил Лавров на пресс-конференции

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подвёл дипломатические итоги года. Больше двух часов глава МИД отвечал на вопросы российских и иностранных журналистов. Основные проблемы — поведение уходящей администрации Соединённых Штатов, давление на российских дипломатов в Вашингтоне и непрекращающиеся обвинения «русских хакеров». Главные темы выступления Лаврова — в материале RT.

 

Вербовка российских дипломатов

 

Дипломатическое взаимодействие Москвы и Вашингтона в этом году было осложнено давлением последнего на российских дипломатов в США, заявил глава российского МИД. 

 

«Мы периодически получали от администрации Обамы жалобы, что американское посольство здесь (в Москве. — RT) работает в невыносимых условиях, организуется слежка, послу перекрыли кислород, его не принимают никакие российские учреждения. Мы специально разбирались с этой ситуацией. Она оказалась абсолютно противоположной. Мы провели инвентаризацию тех контактов, которые были у посла Российской Федерации в США, в ответ на его просьбы и такие же данные собрали по контактам посла США в России. В десятки раз больше российские министерства, ведомства принимают посла США, чем американцы принимают посла Российской Федерации», — отметил Лавров.

Он также обратил внимание, что вербовочная активность спецслужб США в отношении россиян постоянно растёт.

«Если говорить о вербовочных подходах, мы не предавали гласности полную статистику на этот счёт. Но за последнее время, за последние несколько лет, особенно во время второго срока администрации Обамы, такая недружественная активность в отношении наших дипломатов нарастала», — подчеркнул министр.

В качестве примера он привёл инцидент с советником-посланником российского посольства, которого попытались завербовать американские спецслужбы в апреле 2016 года. Другому дипломату старшего звена пытались сделать вербовочное предложение, подкинув $10 тыс.

«Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией и сейчас работают на благо российского государства, если кто интересуется», — сообщил Лавров.

При этом, отметил министр, для достижения своих целей американские спецслужбы не гнушаются и силовыми приёмами. Так, два сотрудника аппарата военного атташе были схвачены представителями ФБР во время семейного обеда в ресторане в Вашингтоне.

«Их заковали в наручники, допрашивали, не давали связаться с посольством. В итоге мы, конечно, вызволили наших товарищей, но никаких даже извинений не было», — рассказал глава МИД России.

 

«Стравить Трампа и Россию»

 

В качестве примера попыток США манипулировать своими партнёрами Лавров привёл подготовку декабрьского визита Владимира Путина в Японию. При этом он подчеркнул, что, несмотря на стремление ряда сил в Вашингтоне подорвать диалог, встречи были плодотворными. 

 

«Мы знаем, какое давление оказывалось на Японию со стороны уходящей администрации США, — они и здесь пытались подорвать перспективы нормальных отношений с тем, чтобы японское руководство воздерживалось от общения с российским президентом. А если и решит общаться, то чтобы всячески принижало формат таких контактов», — заявил министр.

Лавров назвал подобные действия «недостойными вещами».

«Они попытались злоупотребить своими отношениями с Японией и пытались относиться к своим японским союзникам как ко второстепенным, подчинённым членам международного сообщества. Поэтому в этих условиях решимость, которая закреплена в совместных документах, выводить отношения на качественно иной уровень, невзирая на внешние факторы, — это очень важная констатация», — отметил глава МИД.

Отвечая на вопрос корреспондента RT Ильи Петренко, Лавров назвал «судорогами» попытки уходящей администрации «стравить Трампа и Россию»:

 

«Это скорее такие судороги, нежели просто желание стравить Трампа и Россию, это судороги тех, кто понимает, что их время истекает. Серьёзные люди не хотят этим заниматься, удовлетворением эго, — они хотят заниматься своими странами и народом. Время международных политических демагогов проходит».

И снова хакеры

 

Отдельно Лавров остановился на обвинениях в хакерских атаках, которые США и ряд стран ЕС выдвигают против России. По мнению дипломата, подобные утверждения дискредитируют заявителей.

«Что касается кибербезопасности и обвинений — я думал, что в Германии и других странах действует презумпция невиновности.

Мы видели попытки доказательств, которые высосаны из пальца, от которых открещиваются уже и англичане, и их коллеги в США, которые пытались наделать гадостей новой администрации.

Могу перечислять долго. У нас все телевизионные ток-шоу заполнены возмущённым обсуждением этих грубейших провокаций, которые просто дискредитируют Европу и ту часть Америки, которая в это вовлечена», — сказал глава МИД.

Министр назвал «враньём и туфтой» заявления, что от России исходит киберугроза. Он также отметил, что многие деятели США и Евросоюза наверняка стремятся поскорее забыть случаи, когда американское АНБ «взламывало внутреннюю видео-конференц-связь ООН, прослушивало напрямую Олланда, Меркель и руководство ЕС». 

Сирийские переговоры в Астане

 

Несмотря на имеющиеся противоречия между Москвой и Вашингтоном, глава российского МИД выразил уверенность, что представители новой администрации должны быть привлечены к переговорам в Астане. Эта встреча, возможно, станет первым контактом официальных лиц России и администрации Трампа.

«Мы готовим встречу в Астане в формате Россия — Турция — Иран. Мы считаем правильным позвать на эту встречу представителей ООН и представителей новой администрации США», — сказал Лавров.

Помимо этого, министр заявил о необходимости привлечь к переговорному процессу сирийских полевых командиров, которые являются непосредственными участниками конфликта в регионе.

«Теперь, когда Россия и Турция выступили с инициативой вовлечь в процесс переговоров тех, кто противостоит друг другу с оружием в руках, и после этого сирийское правительство подписало соответствующие соглашения с полевыми командирами основной части вооружённой оппозиции, мы сделали очень важный шаг вперёд, — подчеркнул Лавров. — Одна из задач встречи в Астане — договориться о том, что эти полевые командиры будут участвовать в политическом процессе».

Экспансия западных ценностей

 

Сергей Лавров отметил, что нынешняя напряжённая ситуация в мире обусловлена действиями ряда стран, навязывающих свои ценности.

«Если говорить о европейских ценностях, которые нам постоянно приводят в пример, — это скорее не те ценности, которые исповедовали деды-прадеды европейцев, а нечто новое, уже осовремененное и вседозволенное, ценности, которые можно охарактеризовать как постхристианские. И это коренным, принципиальным образом расходится с ценностями, которые в нашей стране передавались из поколения в поколение», — обрисовал положение дел глава МИД.

Министр также подчеркнул, что сейчас на международной арене борются два подхода к оценке ситуации в мире — мессианский и прагматический.

«Такая мессианская одержимость насаждением ценностей, как был так называемый экспорт демократии, противостоит всё большему желанию серьёзных политиков сосредоточиться на прагматичной оценке собственных интересов, на стремлении понять законные интересы других стран и вычленить совпадение подходов к тем или иным проблемам», — заявил Лавров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх