На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Порошенко для России больше нет

 
C Порошенко после всего случившегося Путину теперь, похоже, не о чем разговаривать ни в каком формате
 
Почему Путин вряд ли будет теперь подавать руку президенту Украины .
Два года назад Владимир Путин сделал над собой очень большое усилие и стал называть избранного (легитимно или нелегитимно — уже другой вопрос) президентом Украины Петра Порошенко "нашим украинским партнером". Этого требовала политика: нужно было искать способы остановить войну на Донбассе, решать экономические вопросы, налаживать диалог хоть с кем-то обладающим властью на Украине. Путин не раз демонстрировал, что ради интересов страны, он может перешагнуть через собственные эмоции.
 
И он продолжал делать это в отношениях с Киевом все эти два долгих года.
 
Но после попытки устроить теракты в Крыму, Порошенко за четыре минуты, что длилась речь Путина в Гербовом зале Кремля, раз и, похоже, навсегда лишился статуса "партнера", не приобретя впрочем никакого нового. Собственно, и вся речь Путина была обращена не к Киеву - с кем там теперь разговаривать? - а к стоящим за спиной Порошенко США и ЕС.
 
- И это вот вы поддерживаете? - несколько раз между строк спросил Путин.
 
А те, кто сейчас пытается гадать и сомневаться - а что там на самом деле было в Крыму, диверсия или недоразумение, - они плохо знают Путина. Так резко изменить риторику его способны заставить только очень веские аргументы. И раз он сказал, что диверсантов в Крым отправлял Киев, значит ему на стол положены железобетонные - тоже любимое путинское слово — доказательства: диверсия была и она направлялась напрямую из Киева.
 
Вспомним для сравнения зимние взрывы крымско-татарскими активистами электроопор, ведущих в Крым. Это была самодеятельность обезумевших националистов, пусть и при попустительстве Киева, пусть с тяжелыми последствиями энергоблокады для Крыма. Но самодеятельность.
 
И Москва продолжала нянчиться с Порошенко. Делать вид, что он не при чем, что не может справиться со своими боевиками.
 
Сейчас — все по-другому.
 
Сейчас диверсии в Крыму готовили военные, подчиняющиеся напрямую первому лицу в Киеве.
 
Собственно, и отказ от предложенной именно Порошенко встречи в сентябре в Нормандском формате (глав России, Германии, Франции и Украины) говорит о том же самом. Кремль при Путине не ведет диалога с террористами. И с Порошенко после всего случившегося Путину теперь, похоже, не о чем разговаривать ни в каком формате. Так называемый нынешний президент Украины теперь неформатный. Выпал из реальности и рамок приличия.
 
И для России его больше нет.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх