На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пронько: новое пенсионное законодательство – это огромный обман населения государством

Юрий Пронько является крайне известным в широких кругах журналистом, совсем недавно он выступил с очередным заявлением. В этот раз относительно того, что новое пенсионное законодательство – это огромный обман населения государством. Нынешние представители власти открыто заявляют со своих трибун о том, что повышение пенсионного возраста – это абсолютное благо для всех.

В свою очередь эксперт глубоко убежден, что данное утверждение чиновников далеко не правдиво. Результат от реализации данной меры будет совершенно иной. В данном случае представители власти пытаются осуществить меру, выгоду от реализации которой получат лишь они сами, но никак не большинство граждан. На фоне этого они пытаются выдать данную реформу за реальное благо.

Истинные цели реализации нового пенсионного законодательства

И так, давайте попробуем разобраться, в чем истинный смысл повышения пенсионного возраста? После того как возраст выхода на пенсию увеличится на пять лет, государство сможет сэкономить на каждом гражданине около одного миллиона рублей. В данном случае говоря о выгоде, которую получит наше государство, важно учитывать тот факт, что огромное количество наших граждан и вовсе не доживет до пенсии. А все потому, что средняя продолжительность жизни граждан в нашей стране всего 65-67 лет.

 

До непосредственной реализации пенсионной реформы, фонд национального благосостояния служил некой подушкой безопасности для ПФР. В настоящее время государство получило возможность растрачивать средства фонда на совершенно иные цели. Как показывает практика в основном это инвестиции в иностранные цб, а также различные зарубежные проекты.

Важно отметить, что лично президент принял решение выделить по 25 миллиардов долларов из ФНБ на строительство АЭС в Турции и Египте. В свою очередь данное действо было публично, президент ничего не скрывал.

Почему чиновники лгут, говоря о пенсионной реформе?

Наши «слуги народа» убеждали нас в том, что вместе с реализацией нового пенсионного законодательства последует и значительная прибавка к пенсии, в размере одной тысячи рублей. Действительно, некая прибавка была, однако в последствии выяснилось, что это никакая не прибавка, а лишь индексация.

 

В данном случае вся суть обмана заключается в том, что вместе с данным повышением нам увеличили НДС, в свою очередь повышение НДС всегда провоцирует рост инфляции. Многие эксперты-экономисты прогнозируют в ближайшем будущем рост инфляции до 6,12%. В итоге получается, что при инфляции в 6% мы получим индексацию в 7%, и итоговый рост пенсий составит менее 1%. Важно отметить тот факт, что прогноз вероятного уровня инфляции не является точным, возможно, что он может превысить 6,12%, тогда даже нынешней индексации будет недостаточно.

 

Эксперт подчеркивает, что непосредственная индексация пенсий выше инфляции – это прямая обязанность государства, следовательно, подобное нельзя выдавать за якобы повышение пенсии. На фоне всего вышеперечисленного можно прийти к выводу, касательно того, что новое пенсионное законодательство как минимум в ближайшем будущем никакой пользы нашим гражданам принести не сможет. В данном случае это лишь экономия государством на самой социально незащищенной категории граждан – пенсионерах. Говоря о долгосрочной перспективе, когда пенсионный возраст будет окончательно повышен до 60 и 65 включительно, экономисты прогнозируют катастрофический рост бедности и безработицы среди населения, - подчеркивает Пронько.

 

источник

Картина дня

наверх