На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Юрий Пронько: почему Чубайс хочет поднять цены на электроэнергию в два раза?

Журналист и экономист Юрий Пронько решил прокомментировать недавнее заявление главы Роснано Анатолия Чубайса. Последний заявил, что необходимо как минимум в два раза поднять тарифы на электроэнергию. Стоит особо подчеркнуть, что это минимум, то есть в идеале можно было бы поднять еще больше.

С чего это вдруг Чубайс решил высказаться на этот счет и почему данная сфера, к которой он не имеет отношения более 10 лет, вновь его как-то «трогает»? Для многих это большая загадка, учитывая провальный опыт Чубайса в целом.

Чубайса заботит экономический рост России

Сам Чубайс легко объясняет свой «инновационный» подход к электроэнергии. Он заявил, что в мире цены выше, следовательно, нужно развиваться вместе с мировыми тенденциями. У нас сейчас якобы население очень «расточительно».

Однако с чем это связано? Конечно, это связано с пережитками ужасной тотальной советской системы, которая создавала централизованную систему, которая обеспечивала людям дешевую электроэнергию. Неудивительно, что Чубайс на протяжении долгих лет делал все для того, чтобы уничтожить именно единую систему, создав кучу мелких, куда менее эффективных и дорогих объединений.

Чубайс уверен, что если вот прямо сейчас поднять тарифы в два раза, то тогда экономический рост России пойдет ввысь, а российской электроэнергией заинтересуются представители иностранного капитала, и будут активнее участвовать в данной сфере.

Почему нужны «людоедские» меры?

Пронько отмечает, что члены правительства России сознательно не принимают прогрессивных мер потому, что бояться обидеть «своих», то есть наиболее богатых граждан России. То есть прогрессивные налоги не введут, та как богатые не хотят в процентном отношении платить больше бедных.

Также правительство не проводит модернизацию по той причине, что тогда пришлось бы расходовать средства, а не выделять их только на определенные отрасли, то есть тогда пришлось «обидеть» друзей Путина. Следовательно, Россию сдерживают в развитии.

И таким образом, чтоб развиваться, то есть находить дополнительные средства для бюджета, чиновникам необходимо просто изымать деньги у населения. Чубайс в данном случае просто предложил, как эффективнее это можно осуществить. Возможно, высшие чиновники совет Чубайс примут как руководство к действию.

 

источник

Картина дня

наверх