На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разбушевавшийся Порошенко поставил Трампу жесткий ультиматум

Украинский президент требует к себе особого уважения.

Украинская дипломатия бросила все усилия на то, чтобы организовать встречу Петра Порошенко и Дональда Трампа до того, как новый американский президент увидится с Владимиром Путиным.

Об этом в интервью газете «День» призналась глава комитета Рады по иностранным делам Анна Гопко. «Очень важно, чтобы состоялась встреча Порошенко с Трампом до встречи главы Белого дома с Путиным. Все зависит от того, насколько мы способны задействовать все каналы коммуникации для того, чтобы организовать такую встречу», — заявила Гопко.

При этом она признала, что, помимо Порошенко, проявляют прыть и его конкуренты, — «ходоки» из Киева успели утомить американцев. «Американские конгрессмены уже устали от того, что на протяжении дня к ним могут приехать две разных делегации из Украины: одни говорят, что они за досрочные выборы, а другие рассказывают, что они проводят реформы, и что им нужна последующая поддержка США», — рассказала Гопко.

Президент США Дональд Трамп собирает компромат на главу украинского государства Петра Порошенко. Это необходимо для укрепления контроля Вашингтона за политическими процессами в Киеве, уверен профессор Академии военных наук, американист Сергей Судаков.

По словам эксперта, США собирают компрометирующие главу украинского государства сведения для того, чтобы сделать последнего "более ручным". "Хотя, казалось бы, куда уже более? – заметил Судаков в комментарии для "Свободной прессы".

Политолог утверждает, что чем больше компромата на Порошенко будет в распоряжении Трампа, тем более сговорчивым станет украинский президент. Кроме того, полагает эксперт, это позволит Вашингтону сэкономить финансовые средства на поддержку киевского режима.

"В ответ на очередную просьбу Петра Алексеевича денег можно всегда помахать перед его носом определенным компроматом и сказать, что "эта бумажка стоит намного дороже, чем та поддержка, которую мы можем тебе оказать", – подчеркнул аналитик, отметив, что это позволит Белому дому сохранить ручное управление Украиной, но при этом сократить ее финансирование.

Ранее влиятельная американская газета The New York Times заявила, что депутат Верховной рады Украины от "Радикальной партии" Андрей Артеменко предоставил Белому дому очередную порцию компромата на президента Украины. До этого с подобными материалами бежал на запад экс-парламентарий Александр Онищенко.

При этом стоит отметить, ранее в СМИ появилась информация, что президент США Дональд Трамп готовит масштабную проверку всех выделенных режиму Порошенко средств за последние несколько лет. Как прокомментировали в американском издании RealClearDefense, результаты проверки могут оказаться совсем не приятными для Киева и прежде всего для главы украинского государства.

Все дело, считают аналитики, в плохой организации власти и чиновничьего аппарата в стране, а также тотальной коррупции, из-за чего, скорее всего, немалая часть выделенных Вашингтоном средств пошла совсем не по назначению.

"В случае, если ситуация на Украине не изменится, прагматичный Трамп и его советники могут признать Украину плохой целью для инвестиции и дистанцироваться от происходящих там процессов", – пишет RealClearDefense, добавляя при этом, что Трамп может потребовать от Порошенко возврата ранее выделенных Вашингтоном Киеву средств.

Компромат на президента Украины Петра Порошенко, который был передан администрации США через ряд посредников депутатом Рады Андреем Артеменко, был подготовлен ЦРУ.

Об этом в эфире ток-шоу «60 минут» заявил депутат Госдумы Вячеслав Никонов. По его словам, компромат был собран при помощи бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко, который, на самом деле, является кадровым агентом ЦРУ.

«В подготовке этого документа принимала участие не только группа депутатов, но и экс-руководитель СБУ Наливайченко, который находится в контрах с Порошенко и, наоборот, всегда поддерживал очень тесные связи с ЦРУ. Многие даже говорят, что он работает на ЦРУ. Значит, ЦРУ собрали документы на Порошенко, которые передали американской администрации», — подчеркнул Никонов.

В свою очередь депутат от Радикальной партии Андрей Артеменко подтвердил передачу компромата на Порошенко. Издание Страна взяло интервью у депутата, где он рассказал об этом плане.

"Все эти документы получены в сотрудничестве с Валентином Наливайченко (экс-глава СБУ - Прим.Ред.). Он полностью в курсе моих действий. И мы с ним активно сотрудничаем как в Украине, так и в США", - заявил нардеп.

Также Артеменко объяснил, зачем передал эти документы.

"Для того, чтобы выжить, Украине нужна перезагрузка власти. При этой власти не может быть мира и, естественно, не может быть реализации мирного плана.... Как можно сменить власть? Есть два пути. Первый - Майдан. Но это путь в никуда. Если будет еще один Майдан, который свергнет власть, то страна распадется даже не на три-четыре части, а на 20 частей. Большую часть из них тут же возьмет под себя Россия. Второй путь правильный - досрочные выборы Рады и, возможно, президента. Но власть на это идти не хочет. Заставить ее может только внешнее давление. А если быть точным, то только Дональд Трамп. Трамп - это единственный человек в мире, которого по-настоящему боится Порошенко", - пояснил депутат.

Бывший глава СБУ Валентин Наливайченко подтвердил, что он действительно передал Министерству юстиции США документы, якобы подтверждающие причастность президента Петра Порошенко к коррупционной деятельности.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Институте Горшенина, комментируя заявление нардепа-радикала Андрея Артеменко о получении “компромата” на Порошенко от Наливайченко.

Бывший глава СБУ сообщил, что действительно в январе 2017 года был в Вашингтоне, где общался с переходной администрацией Трампа. Он утверждает, что на уровне окружения Дональда Трампа есть убеждение, что бенефициары всех офшоров, которые причастны к выведению средств из Украины, должны быть раскрыты. По его словам, уже идет расследование по каждому переводу денег.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх