На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Коммерсантъ» узнал о планах России ввести санкции против Украины

Несколько сотен физических и около ста юридических лиц могут попасть под санкции, которые прорабатывает российское правительство в отношении Украины. В их числе могут оказаться крупные бизнесмены, политики и украинские чиновники. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Белом доме. Россия может заблокировать их активы и ввести запрет на вывод капитала.

Введение санкций должен будет утвердить президент РФ. Подготовительную работу ведет кабинет министров, ее координирует первый вице-премьер Антон Силуанов. За составление списка юридических лиц отвечают Минэкономики, Минпромторг и Минфин. К 1 августа эти ведомства представят «предложения по импортируемым из Украины товарам, в отношении которых могут применяться ответные меры ограничительного характера».

Российские санкции станут «зеркальным ответом» на аналогичные меры, предпринятые ранее Украиной, отмечают в российском правительстве. На сегодняшний день в санкционных списках Украины находятся 1748 физических лиц и 756 юридических лиц.

В последний раз украинский санкционный перечень расширялся по указу президента Украины от 14 мая. В частности, он затронул российские «Фосагро» и «Еврохим». Готовящиеся антиукраинские санкции также коснутся украинских производителей удобрений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх