На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Der Spiegel назвал страны Запада, которые изготавливали газ «Новичок»

Нервно-паралитическое вещество, называемое на Западе «Новичок», которым отравили бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, могли изучать в США, Великобритании, Нидерландах и еще как минимум одной западной стране

Об этом, как пишет DW, говорится в расследовании немецкого издания Der Spiegel, опубликованного в пятницу, 20 апреля.

Издание утверждает, что в этих странах могли изучать «Новичок» лишь с целью разработать противоядие.

Еще в 2006 году представитель США при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заверил союзников, что его страна не будет разрабатывать «Новичок», а также создавать на его основе оружие, сообщает издание.


В то же время известно, что в Соединенных Штатах в 2015 году газ «Новичок» официально рассматривался как допустимое к использованию боевое отравляющее вещество. Представитель России при ОЗХО Александр Шульгин на внеочередном заседании Исполнительного совета ОЗХО по инциденту в Солсбери представил документ, который подтверждает, что нервно-паралитические вещества типа «Новичок» производились и патентовались в США в качестве химоружия.

В документе говорилось о разработке специальной пули с емкостью для отравляющих веществ. Постпред пояснил, что боеприпас предполагалось снаряжать бинарными компонентами, которые начинают взаимодействовать друг с другом при ударе.

«По крайней мере одной из активных субстанций, которой может снаряжаться данная пуля, могут по выбору быть следующие нервные агенты (nerve agents), включая табун, зарин, зоман, циклозарин, VG, VM, VR, VX и, внимание, агенты, относящиеся к типу "Новичок"», — процитировал свидетельство Шульгин.

Постпред подчеркнул, что подобная формулировка говорит о том, что в США разрабатывали и патентовали агенты типа «Новичок».

«И не когда-то давно, а каких-то несколько лет тому назад — патент датирован 1 декабря 2015 года», — сказал дипломат.

Он отметил, что поиск в электронном ресурсе google.patents.com по ключевому слову «Novichok» выдает более 140 различных патентов, связанных с «использованием и защитой от воздействия боевого отравляющего вещества» этого типа.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх