На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рэймонд Курцвейл: прогнозы на ближайшее будущее человечества

Рэймонд Курцвейл - футуролог, изобретатель и технический директор Google. За его плечами 7 написанных книг, 20 докторских степеней и многочисленные награды. Весьма выдающаяся личность, не так ли?

 

Он является автором изобретения планшетного сканера и создателем читающей машины для слепых. Добился серьезного прогресса в работе над искусственным интеллектом (Василиск Роко оценит).

Кроме этого, Рэй Курцвейл прославился своим "даром" предсказывать будущее технологического прогресса, а значит и будущее нас с вами.

"Курцвейл - лучший из всех тех, кто по-настоящему умеет предсказывать будущее. Поразительный талант", - говорил про ученого Билл Гейтс.

Предсказывать будущее Курцвейл начал в начале 90-х годов прошлого столетия и то, что он прогнозировал, сбывалось с пугающей точностью. Как же он настолько хорошо чувствует технологии и понимает куда повернет человечество? Это остается загадкой.

Сбывшиеся прогнозы

1998 год - компьютер победит действующего чемпиона мира по шахматам (это случилось в 1997 году. Компьютер Deep Blue от IBM обыграл Гарри Каспарова).

Начало 2000-х - экзоскелеты позволят инвалидам ходить (военные разработки экзоскелетов начались в конце 90-х и это привело к появлению первых бионических протезов).

2009 год - люди будут отдавать голосовые команды компьютерам и смартфонам (появился голосовой помощник Siri).

 

2009 год - будут созданы очки, позволяющие окунаться в мир виртуальной реальности (очки Google Glass появились на рынке уже в 2011 году).

2010 год - компьютеры будут давать развернутые ответы на вопросы, пользуясь доступом к интернету.

2010 год - языковые переводы можно будет осуществлять в режиме реального времени при помощи настольного компьютера или смартфона (появился Skype Translator, переводчик от Google и стартап Word Lens).

Прогнозы на ближайшее будущее

2020 год - очки виртуальной реальности смогут проецировать изображение на сетчатку глаза, создавая абсолютный эффект визуального присутствия.

2020 год - эпохальный прорыв в медицине. Победим большинство болезней за счет нанороботов, которые будут внедряться в тело человека и убивать вирусы самостоятельно. Дороги будут заполнены автомобилями на автопилоте.

2030 год - виртуальная реальность сможет практически заменить реальную жизнь. Полнота эмоций и ощущений.

 

2040 год - искусственный интеллект превзойдет человеческий мозг более чем в миллиард раз.

2045 год - мы получим возможность расширять собственный интеллект за счет внедрения миниатюрных компьютеров. Потрясающая память и изучение любой информации за несколько секунд.

 

источник

Картина дня

наверх