На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Садитесь поудобнее господа, начинаются бои без правил. Ждем выхода США из НАТО?

 

Через сто лет после Октябрьской действительно происходит ещё одна революция и какое счастье, что не у нас. Трамп в первый рабочий день своего президентства вытер ноги о союзников и подписал указ о выходе США из ТТП. "Наследство" Обамы, которое он выставлял, как высочайшие заслуги своей деятельности - развеивается, как дым.

По-моему это означает два факта, в которых я надеюсь, теперь уже никто не сомневается. 

Первое: Трамп, как это кому-то не покажется странным - держит, таки, слово! Мужик! Какая, в самом деле, неожиданность! Я прекрасно понимаю тех политиков, которые думали иначе. И действительно, если, например, тебя выбрали куда-то там, в депутаты, в премьер-министры, в президенты, а ты на следующий день забыл все свои предвыборные обещания, конечно, это так по-единоросовски. 

Второе: Трамп подписал этот указ, и из этого, как мне кажется, следует еще одно - он собирается заключать более выгодные для США договоры по торговле (или сделки по купле-продаже). 

Я рискну выдвинуть совершенно фантастическое предположение: а может быть Трамп и другие свои обещания будет выполнять? Может быть, ему все-таки хоть в какой-то степени можно верить? 

Следующий шаг - задрать таможенные пошлины на ввозимое из номенклатуры производимого в США. Затем - эффективная стимуляция импортозамещения, включая, кстати, российские ракетные двигатели для Пендогона.

Напомню, соглашение о создании ТТП было подписано 4 февраля 2016 года. Подписи под соглашением поставили 12 стран: США, Япония, Малайзия, Вьетнам, Сингапур, Бруней, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Мексика, Чили и Перу. Соглашение вступит в силу после ратификации всеми перечисленными государствами. Создаваемая ТТП зона свободной торговли, по замыслу создателей соглашения, должна была охватить до 40% мирового ВВП.

Трамп в ходе своей предвыборной кампании позиционировал себя как противник многих аспектов глобализации и свободной торговли. Во время предвыборной кампании он неоднократно заявлял, что в случае его избрания президентом он намерен выйти из ТТП, как вредного для американской экономики. Сказал, сделал!

Это вам не наши мальчиши из команды Гайдара и Чубайса, которые резво запрыгнули когда-то на ступеньку последнего вагона уходящего поезда либеральных реформ. Поезда, уже тогда шедшего в никуда. Запрыгнули, разобрав пути экономики, продав рельсы на металлолом и поломав светофоры. Теперь придется всё восстанавливать с превеликим трудом.

Российскому руководству есть над чем задуматься и, по возможности, взять пример. Хаотические и плохо продуманные российские договоры с большим количеством стран стоили России огромных денег и ровным счётом никакой пользы России не принесли. Почему, например, Россия не выходит из ПАСЕ, ВТО и прочих сомнительных организаций у которых в традиции поливать нашу страну грязью.

 

p. s. Из источников, заслуживающих доверие, стало известно, что Трамп готовит указ о расширении сотрудничества с Россией. Теперь каждый единорос (а то их уже санкциями обложили и почти всех невыездными сделали) будет иметь возможность 1 раз в год отдохнуть в США (у них же там уже прикуплена недвижимость по свой стоимости пугающая американское население). Авиаперелет, проживание и питание в лучших отелях будет организовано за счёт принимающей стороны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх