На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Глазьев: появились риски для РФ при расчетах в USD

Россия в условиях антироссийских санкций со стороны США видит риски в продолжении "долларового сотрудничества" со своими партнерами, в том числе с Индией, заявил советник президента России, академик РАН Сергей Глазьев.

Сергей Глазьев

"Либерализация международных финансово-экономических отношений была приоритетом американской политики. Сегодня жизнь сильно изменилась. В свете антироссийских санкций мы видим, что работа в долларах - вещь очень рискованная. Доллар перестал быть безопасной валютой. Все, кто работает в долларах, рискуют подвергнуться не только контролю со стороны американских спецслужб, но и просто лишиться своих денег", - отметил Глазьев, сообщает РИА "Новости".

Помимо России, опыт американского финансового давления пережили и другие страны, прежде всего Иран и Индия. "Здесь историческая память подсказывает нам, что лучше переходить на национальные валюты и интегрировать наши банковские системы, чем работать через третьи страны", - подчеркнул советник президента России.

По его словам, Индия "отвыкла от использования пары рубль/рупия, однако понимает, что отказ от взаимных расчетов в национальной валюте привел к появлению новых барьеров в торговле. "В свете политического желания обоих государств расширять торгово-экономическое сотрудничество, я думаю, переход на национальную валюту неизбежно произойдет", - пояснил Глазьев, подчеркнув, что "с российской стороны в этом вопросе нет никаких препятствий".

"Что касается индийской стороны, я здесь тоже не вижу особых препятствий с точки зрения системы валютного и банковского регулирования. Нам она понятна, она соответствует всем международным стандартам. Мешает инерция мышления. Инерция мышления, связанная с предыдущим этапом в мировом экономическом развитии под флагом либеральной глобализации, которая была навязана США", - отметил Глазьев.

По данным Минпромторга, товарооборот между Россией и Индией увеличился в январе-августе на 31,8% в годовом выражении до $6 млрд.

"Очень важно создавать рынок в национальных валютах, в том числе переходить на торговлю нефтью и другими энергоносителями, переводить наше сотрудничество в высокотехнологических отраслях в рубли. Я уверен, что в условиях введенных против России экономических санкций мы неизбежно должны перевести наше сотрудничество во всех деликатных, чувствительных с точки зрения воздействия США и их союзников сферах деятельности в национальные валюты. В противном случае мы не сможем торговать без разрешения Вашингтона", - подчеркнул Глазьев.

По мнению экономиста, нет сомнений в том, что США намерены использовать свое влияние в этих целях. "Они будут блокировать расчеты в долларах там, где им это не нравится, будут перекрывать нам возможности использования SWIFT. В отношении ряда российских структур это уже имело место. Таким образом, нам необходимо как можно быстрее создавать собственную инфраструктуру работы в национальных валютах, интегрировать финансовый рынок и создавать свою систему обмена финансовой информацией", - заявил Глазьев.

Россия постоянно продвигает эту тему на политическом уровне, в том числе на площадках БРИКС и ШОС. При этом с точки зрения российского валютно-банковского законодательства препятствий в этом вопросе нет.

"У нас есть неплохой опыт работы с рупиями. К сожалению, в определенный период мы отказались от использования рупий в долгосрочных кредитно-торговых отношениях. Я думаю, что долларизация нашего сотрудничества была большой ошибкой.

Сейчас, уже на новой основе, с учетом открытости российского финансового рынка и довольно либерального валютного законодательства, нужно создавать условия для расширения расчетов в национальных валютах через расширение корреспондентских отношений между банками, через включение индийской рупии в состав резервных валют России и, наоборот, рубля - в состав резервных валют для Индии. Это технические вопросы, которые могут быть решены в течение нескольких месяцев, если центральные банки займутся этим вплотную", - заключил Глазьев.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/94738?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Картина дня

наверх