На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Платошкин и популизм.

Справедливо ли обвинять Платошкина в популизме, как это делают сторонники «Единой России»?

По сообщению Сторонника Платошкина Николай Платошкин стал участвовать в официальной политике. В частности, он будет участником сентябрьских выборов, он хочет стать депутатом по Хабаровскому краю, и здесь вот что интересно.

Его оппоненты — члены «Единой России» — обвиняют Платошкина в популизме. Открыто это делает такой одиозный член партии власти, как Евгений Федоров, лидер движения НОД, а иногда его коллеги, которые появляются на одних передачах с Платошкиным. Рассмотрим, насколько подобные заявления логичны.

Платошкин и популизм

 
КОНТ Николай Платошкин
КОНТ Николай Платошкин

 

Итак, что такое популизм? Это по сути набор лозунгов, которые выгодно произносить перед населением. То есть, условно, если я иду в депутаты и говорю, что если побеждаю на выборах, то подниму всем пенсии до 100 тысяч рублей — это популизм.

Когда Путин говорит, что создаст к 2020 году 25 миллионов новых рабочих мест — это популизм. Это же относится к Трампу, который хотел за год построить стену, чтобы в Америке было меньше мексиканских иммигрантов. Здесь вопрос следующий: можно ли подобное применить по отношению к Платошкину?

Требования Платошкина

 

 

 

Итак, у Платошкина есть конкретные пункты политической программы. У него есть как программа-минимум, так и программа-максимум. Конечно, мы будем рассматривать программу-минимум, поскольку она актуальна для нынешних задач, а программа-максимум — это лишь пожелания на будущее, причем указывается конкретно, что это невозможно реализовать «здесь и сейчас».

В общем, предложения Платошкина таковы: введение налога на роскошь, прогрессивной шкалы. А также принятие конвенции ООН по борьбе с коррупцией, то есть положения, которое принято уже во многих странах мира. Вопрос: где тут популизм?

В поисках популизма

 
Радио 1 Николай Платошкин
Радио 1 Николай Платошкин

 

Предложения Платошкина, которые имеются в программе-минимум, на самом деле исключают популизм, потому что там вполне конкретные и реальные предложения. Платошкин как профессиональный дипломат опирается исключительно на реальную практику, а не живёт в иллюзиях.

Нет никаких оснований считать, что в России невозможно ввести налог на роскошь, прогрессивную шкалу или конвенцию ООН по борьбе с коррупцией. Это невозможно сделать именно в путинской России, где подобные меры не хотят реализовывать, чтобы не обидеть самых богатых. Однако в мире это работает, и это эффективно. Следовательно, предложения по делу и в интересах большинства, чтобы эти предложения были реализованы, иначе социальное расслоение в России будет только расти.

Картина дня

наверх