На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Встреча Путина и Трампа под угрозой провала

Накануне саммита в Хельсинки Россию официально обвинили во взломе Демпартии, и теперь успех встречи под большой угрозой. Подробности — в еженедельной итоговой рассылке The Bell

Болельщики в масках Путина и Трампа перед матчем ЧМ в Самаре. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

И Владимир Путин, и Дональд Трамп всю эту неделю готовились к историческому саммиту в Хельсинки — каждый по-своему. Путин снова не пошел на футбол, проигнорировав даже приезд президента Франции Эммануэля Макрона — а вместе этого оправился с патриархом молитьсяна Валаам. Трамп всю неделю провел, обличая европейских партнеров на саммите НАТО, — а к пятнице США выложили России настоящую бомбу, предъявив 12 сотрудникам ГРУ обвинение во взломе избирательного штаба Хиллари Клинтон в 2016 году.

Обвинение может поставить итоги саммита под угрозу — совпадение или нет, но Кремль сразу после предъявления обвинений заявил, что совместного заявления двух президентов по итогам встречи не будет. Главным требованием американской стороны было включение в текст документа упоминания о российском вмешательстве в выборы.

  • Обвинения предъявлены 12 офицерам ГРУ в рамках расследования предполагаемого российского вмешательства в выборы в США, которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. По версии следствия, они с помощью фишинговых электронных писем и вредоносных программ взломали почту сотрудников штаба кандидата в президенты Хиллари Клинтон, в том числе главы штаба Джона Подеста. Позже переписка была опубликована WikiLeaks. Именно этот взлом мог стоить Клинтон победы на выборах.
  • В поступившем в суд обвинительном заключении есть пофамильный список обвиняемых сотрудников ГРУ. Как он мог попасть к американским спецслужбам, неизвестно. Но The Bell в конце прошлого года опубликовал целое расследование о том, что к утечке информации о хакерских атаках на Демократическую партию мог быть причастен экс-начальник управления Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов, арестованный в декабре 2016 года по обвинению в госимзене.
  • Теперь можно с уверенностью сказать: во время встречи Путина с Трампом тет-а-тет вопрос о вмешательстве России в американские выборы станет как минимум одним из главных. В начале этой недели «Коммерсант» писал, что российская сторона уже составила и передала США черновик двухстраничного заявления по итогам саммита. Главной интригой должен был стать вопрос: удастся ли США настоять на включении в документ письменного обещания Москвы не вмешиваться в американские выборы (а желательно — так, чтобы это похоже на признание в том, что вмешательство было).
  • Как теперь будет развиваться ситуация, пока непонятно — но пока похоже, что из-за обвинений США успех саммита в Хельсинки может оказаться под угрозой. Спустя полтора часа после предъявления обвинений помощник Владимира Путина по внешней политике Юрий Ушаков заявил, что итогового заявления двух президентов, скорее всего, вообще не будет — конечно, никак не связав это с американскими обвинениями.

До сегодняшнего дня казалось, что встреча Путина с Трампом не принесет немедленных результатов, но может стать прологом для начала восстановления отношений и, в конце концов, — снятия санкций. Теперь карты спутаны. На фоне первых официальных обвинений России во взломе выборов пространства для маневра у Трампа не будет — даже если его слова о желании подружиться с Путиным были искренними.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

А как провел неделю перед саммитом Владимир Путин? Президент проигнорировал приезд в Санкт-Петербург Эммануэля Макрона (на футбольном матче рядом с ним скучала Матвиенко) и на три дня отправился на Валаам, где уже бывал накануне переломных политических моментов.

 

  • В прошлую пятницу, когда сборная Франции вышла в полуфинал ЧМ, Эммануэль Макрон объявил, что приедет на матч в Санкт-Петербург. Хороший шанс пообщаться в доброжелательной обстановке с президентом накануне саммита с Трампом. Но вместо Путина на матче Франция—Бельгия вместе с Макроном откровенно скучалаглава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.
  • Российский президент в этот момент готовился к куда более важному для себя мероприятию — на следующее утро он уже принимал участие в богослужении в монастыре на острове Валаам в 1000 километров от Москвы. Вся поездка заняла целых три дня. Вот фотографии и с Валаама, где на плече у президента плачет неизвестный паломник.
  • Валаам — любимый монастырь Путина. Впервые он приехал туда в 2001 году, а в 2008 году для него там была построена неофициальная резиденция. С тех пор президент посещает остров почти каждый год — как с официальными визитами с патриархом Кириллом, так и с неофициальными — «для общения с валаамскими старцами <…> в неформальной обстановке». Эти визиты (как, возможно, и сейчас) приходились на переломные политические моменты. Например, Путин ездил на Валаам в конце апреля 2014 года — прямо перед началом вооруженного противостояния на востоке Украины.

Петр Мироненко, Ирина Малкова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх