На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Санкционная война продлится еще долго

Санкционная война продлится еще долго

США и Евросоюз понимают бесперспективность санкционного пути в отношении России. Но упорно продолжают идти по нему.

Вашингтон ввел новые санкции против ряда российских оборонных компаний. Среди них тульское Конструкторское бюро приборостроения, новосибирская компания по производству оптического оборудования "Катод", "НПО машиностроения", корпорации "МиГ" и "Рособоронэкспорт", а также их подразделения и дочерние структуры. Их обвиняют в нарушении американского закона о нераспространении в отношении Сирии, Ирана и КНДР. «Эти организации попали под санкции на основе достоверной информации, что они были вовлечены в передачу туда или приобретение у этих стран товаров, услуг и технологий, перечисленных в многосторонних списках экспортного контроля и национальных контрольных списках США, а также других предметов, которые могли внести значительный вклад в разработку оружия массового уничтожения», - поясняют российским журналистам американские дипломаты. Теперь «в соответствии с данным законом ни одно правительственное ведомство США не может заключать контракты с обозначенными компаниями на поставку любых товаров, технологий и услуг», - говорится в документе о введении санкций. Если эти санкции напрямую не связаны с украинской ситуацией (хоть американцы и заявили, что эти действия предприняты для усиления действующих против РФ санкций, под раздачу попали и компании из других стран, включая китайские и турецкие), то решение Минпромторга распространить действующие против Роснефти санкции на дочерние предприятия компании уже связаны.

 

Свои шаги на санкционном направлении предпринял и Евросоюз - страны-члены ЕС договорились продлить действующие ныне антироссийские санкции (ограничения в отношении полутора сотен физических и 37 юридических лиц) еще на несколько месяцев, до марта 2015 года. Вероятно, окончательное решение о продлении будет оформлено в середине сентября.

Москва отреагировала на решения западных партнеров в спокойно-угрожающей манере. Американцам обещают последствия, в том числе и ассиметричные. По словам российского МИД, расширение санкционных списков - «не просто очередное проявление неспособности администрации США адекватно оценивать происходящее на Украине", а "отражение укоренившейся в правящих кругах США линии на осознанное, последовательное разрушение базы для нормализации российско-американских отношений". Оно «бумерангом ударит по американским интересам» и «девальвирует сигналы Вашингтона о заинтересованности в сотрудничестве с нами по решению ряда острых международных проблем», - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Европейцам же напоминают о том, что пора бы вернуться к прагматичному диалогу. «Экономическое сотрудничество между Россией и ЕС, в которое мы вложили много времени и усилий, остается важной подушкой безопасности. Она не только обеспечивает рабочие места и рост на европейском континенте, но и изолирует наши страны от политической напряженности. Эта подушка должна быть усилена, а не ослаблена,- говорит представитель России при ЕС Владимир Чижов. - По оценке Австрийского института экономических исследований, ограничительные меры против России могут обойтись ЕС потерей 100 миллиардов евро и свыше двух миллионов рабочих мест». Из них около 30 миллиардов евро и 500 тысяч рабочих мест приходится на Германию, 16,3 миллиарда евро и 300 тысяч рабочих мест - на Италию, 11,1 миллиарда евро и 162 тысячи рабочих мест - на Францию. Москва хочет, чтобы Евросоюз думал скорее не о американских фобиях, а о собственных интересах. «Новые санкции США нанесут ущерб и европейским компаниям. Но в ЕС снова промолчат: мифическая "агрессивная Россия" страшнее реальных потерь»,- говорит председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Судя по всему, санкционные перепалки между Россией и Западом продлятся еще долго. Да, и в США, и в Европе давно осознали, что путь санкций бесперспективен. Он не только не способствует реализации своей изначальной цели - изменению российской политике на Украине - но и наносит ущерб долгосрочным интересам Запада. Не только в области экономики - санкции усугубляют конфликт с Россией, а также уничтожают российский средний класс, который является единственным реальным инструментом для трансформации власти. Но при этом ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе не могут, а иногда и не хотят отказываться от этого пути. В США идет предвыборная компания, и Обама уже пошел на два крайне волевых и спорных решения - снял санкции с Ирана и Кубы. Сейчас президент пытается защитить эти свои достижения от ястребов, и не готов еще и на изменение российско-американских отношений. Европа же оказалась в заложниках у своего имиджа. ЕС сотрясает ряд кризисов, под вопросом оказалась сама идея евроинтеграции. Лидерам Евросоюза жизненно необходимо избегать каких-либо скандалов, подчеркивающих разность мнений внутри Союза. Поэтому хоть ряд влиятельных европейских политиков уже чуть ли не открыто призывают к нормализации отношений с Москвой, до тех пор, пока в ЕС не будет относительного консенсуса в этом вопросе, нормализации не состоится. И России нужно просто ждать.

Если к продлению американских и европейских санкций Москва отнеслась серьезно, то попытки Украины продемонстрировать собственное значение и присоединиться к своим старшим товарищам были восприняты куда менее уважительно. Решение Совета Безопасности и Обороны Украины расширить список юридических и физических лиц, которым запрещен въезд на Украину, удостоились издевки со стороны главы Следственного комитета Владимира Маркина. «Совет старейшин" из самых авторитетных бомжей ввел дресс-код на посещение свалки. Сил больше нет комментировать этот паноптикум. Понаблюдаем за окончанием "матча" без звука», - заявил российский чиновник.

Картина дня

наверх