На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Матвиенко: россияне должны понять, что митинговать против власти не нужно. Нужно принять реформу

Валентина Матвиенко считает, что россияне зря до сих пор продолжают митинговать против пенсионной реформы. Ведь понятно, что на начальном этапе что-то там помитинговали, но, возможно, пора уже заканчивать?

Как считает Матвиенко, граждане России не до конца понимают пенсионную реформу, а ведь на деле она очень выгодна для каждого гражданина, потому что реформа, как утверждает Матвиенко, направлена в первую очередь на то, чтоб улучшить материальное благосостояние россиян.

Плюсы реформы

Матвиенко заявила, что россияне все еще митингуют потому, что не понимают всех плюсов реформы. А плюсы заключаются в том, что будут граждане теперь дольше работать, женщины не будут себя считать «старухами» в 55 лет, а будущие пенсионеры будут получать «приличные деньги».

Приличные деньги — это 1 тысяча рублей в год. Это говорит человек, которому государство оплачивает обед в размере 5 тысяч в сутки. Являются ли эти аргументы Матвиенко, как и других представителей власти, действительно разумным обоснованием для столь радикальной реформы? Вопрос, как говорится, риторический.

О чем не говорит Матвиенко?

Матвиенко представляет ситуацию таким образом, что пенсионная реформа слишком «сложна» для понимания простого человека, поэтому и митингуют люди, которые просто ничего не смыслят в высоких материях.

Однако любой может открыть законопроект о пенсионной реформе и прочитать его. Там мало текста и даже Алексей Кудрин посчитал законопроект сырым и мелким, что все это должно даже выглядеть масштабней.

Что мы увидим там, если всерьез ознакомимся? Мы увидим, что ничего особого, кроме повышения пенсионного возраста, там в принципе и нет. Даже выплату в размере 1 тысячи рублей никто никому не гарантирует, хотя чиновники, в частности Матвиенко, пытаются представить ситуацию так, якобы этот пункт является центральным в пенсионной реформе. Нет, этот пункт вообще там отсутствует. Тысяча в месяц — это просто обещания чиновников.

Остается лишь одно: либо верить этим обещаниям, либо нет. Матвиенко говорит, что нужно верить. Силуанов говорит, что правительство все реализует «на 100%», но все же сомнительно, почему такие вещи должны держаться на слепой вере.

 

источник

Картина дня

наверх