На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШУЛЕРЫ ИЗ WALL STREET JOURNAL. АЛЕКСАНДР РОДЖЕРС

Как «компетентное» СМИ манипулирует ожиданиями инвесторов

 

После событий прошлой недели, когда новогоднее падение индекса Доу-Джонса побило все исторические рекорды, а финансисты говорили «В этой неделе хорошо, что она закончилась», было интересно понаблюдать, как поведёт себя фондовая биржа NYSE после выходных.

 

Шулеры из Wall Street Journal

 

В процессе этого я стал свидетелем интересного явления. В самом начале торгов, когда в наличии было определённое количество предзаказов по высоким ставкам и значения DJIA поднялось на 0,3%, на сайте «Wall Street Journal» (через пять минут после начала торгов! — то есть статья была готова заранее) появилась статья «Американские рынки растут, невзирая на очередное падение в Китае».

 

Wall Street Journal

 

Буквально в течение часа, проигнорировав сформированную предзаказами предпосылку к росту, рынки начали падать примерно на 0,7%. Тогда эта статья просто исчезла с сайта (хорошо, что я успел сделать скрин), а при попытке обновить страницу переадресовала уже на новую статью, которая называлась «Американские рынки снижаются».

 

Wall Street Journal

 

Ближе к концу торгов условный ФРС произвёл коррекцию рынка вверх, после чего акции снова начали падать, но уже не успели опуститься ниже +0,32% (это уже не первый раз, когда можно отследить такое краткосрочное вмешательство непосредственно перед закрытием торгов, чтобы подправить финальную статистику). И статья на сайте снова поменяла вид, получив новый заголовок «Рынки восстановились после волатильной сессии».

 

Wall Street Journal

 

При этом адрес новости всё время оставался тем же самым, его в спешке не подправили.

 

То есть «На глобальных рынках продолжается нестабильность на фоне обеспокоенности ситуацией в Китае». Я так подозреваю, что самую первую версию этой статьи я тоже уже не застал.

Рекомендуем:  Кризис - это новые возможности. Александр Роджерс


 

 

С одной стороны, таким образом мы стали свидетелями, как в реальном времени «Уолл-стрит Джорнал» подгоняет свои прогнозы и анализы под результат. Вы можете прочитать совет покупать, а на его месте через час может появиться совет продавать (если изменится ситуация на рынке и прогноз провалится), и они будут делать вид, что так было всегда.

 

Со второй стороны, «WSJ» предельно чётко пытается внушать своим читателям, что с американской экономикой и фондовыми рынками всё хорошо, подталкивая их играть на повышение (хотя получается плохо).

 

Шулерство? Читерство? Мухлёж? Ещё какие! Как выиграть у шулера? Не садиться с ним играть.

 

Александр Роджерс, «Журналистская правда»

 

 

Картина дня

наверх