На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия построила новый «железный занавес», на этот раз – с помощью современных ракетных технологий

 

Россия создала новый «железный занавес», разместив самые современные зенитно-ракетные комплексы вдоль границы с НАТО, в Крыму, а теперь и в Сирии. «Россия может использовать эти системы для создания препятствий Соединенным Штатам в защите союзников по НАТО за счет прекращения доступа американской авиации в зоны конфликта в случае его обострения или кризиса», отмечает в своем докладе Институт военных исследований. Потенциальные зоны конфликта включают «страны Балтии, большую часть Украины и Черного моря, северную Польшу, Сирию и отдельные части Турции.

Иными словами, этот перечень включает все крупные потенциальные точки столкновения между НАТО и Россией, учитывая значительное оборонное преимущество России.

Североатлантический альянс объявил в июне о своем намерении перебросить дополнительные батальоны в страны Балтии для сдерживания российской агрессии. Эта передислокация связана с незаконной аннексией Крыма, продолжением текущего конфликта на востоке Украины, а также полномасштабной интервенцией в Сирии. Россия использует Сирию для демонстрации альянсу НАТО своих современных обычных вооружений.

 

Интервенция в Сирию обеспечила России возможность постоянного присутствия в восточном Средиземноморье, которое она использовала для полномасштабного развертывания современных ракетных систем. Исследование Военно-морского колледжа, проведенное в 2015 году позволило заключить, что в результате развертывания ракетных комплексов, Россия может «поставить доступ западных стран в Суэцкий канал, Черное море и богатое ресурсами восточное Средиземноморье в зависимость от прихотей все более агрессивного московского режима».

Кроме того, Россия продала зенитно-ракетный комплекс Ирану после того, как администрация Обамы завершила свою ядерную сделку с этой страной. Иран, по некоторым данным, немедленно развернул этот комплекс вблизи своего самого спорного ядерного объекта, завода по обогащению урана. Согласно своим обязательствам по упомянутой ядерной сделке, Иран должен полностью прекратить обогащение урана на этом предприятии.

«Это, безусловно, вызывает вопрос, что именно Иран намерен защищать на обогатительном заводе «Фордо», если не свое будущее ядерное оружие», заявил в интервью эксперт по Ирану из Фонда защиты демократии Джонатан Шанцер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх