На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Греф заявил о конце века программистов

20 октября 2017, 14::05
Фото: Максим Блинов/РИА Новости
Текст: Антон Касс

В настоящее время программисты не востребованы, не стоит всем гнаться за этой профессией, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Глава Сбербанка выразил несогласие с утверждение министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова о тои, что стране нужен 1 млн IT-специалистов, передает РИА «Новости».

«Я с этим не согласен. Кстати, Индия, имеющая 4 млн айтишников страдает теперь от этого. Потому что «век айтишников» закончился. Сейчас век очень энергичных людей», – отметил Герман Греф.

Он отметил, что «очень важно не пойматься на эту эмоциональную волну – побежать за всеми».

«У нас «век инженеров» – все побежали на инженеров. Закончили ВУЗы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас «век юристов и экономистов», которые работали официантами», – продолжил глава Сбербанка.

Говоря о программистах Герман Греф подчеркнул, что они сегодня «не нужны». «У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся», – добавил он.

Также Греф отметил, что сейчас в компаниях работают «постановщики задач, тестировщики, люди, которые обладают навыками программирования какого-нибудь из языков».

Напомним, в июле глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что России для эффективного развития цифровой экономики нужно создать задел в 1 млн специалистов, занятых в сфере информационных технологий.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, согласно программе «Цифровая экономика», число выпускников, обладающих навыками в сфере IT на среднемировом уровне, к 2020 году вырастет до 150 тыс., к 2025 году – до полумиллиона человек.

Текст: Антон Касс

https://vz.ru/news/2017/10/20/891775.print.html

Картина дня

наверх