На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия и афганский Талибан - уже союзники против ИГИЛа и его "партнёров"?

Боевики ИГИЛа и их союзники почти вплотную приблизились к границам экс-советских стран Центральной Азии с Афганистаном. Но ИГИЛовцам противостоят отнюдь не войска НАТО, а войска Талибана и разрозненные части афганских правительственных войск. К февралю с.г. в Афганистан переправились свыше 7 тыс. ИГИЛовцев из Сирии, Йемена и Ливии. При этом, не без соучастия со стороны ИГИЛовского блока Россия стала, по данным ООН, потребителем до 20-23% общемирового оборота героина - его потребление в РФ вдвое больше чем в КНР (при 4-кратной разнице - в пользу КНР - в численности населения !) и вдвое больше чем в США и Канаде в целом. Талибан же еще с 1990-х карает смертной казнью всех, кто уличён в наркобизнесе.

Taliban Anschlag auf 51502557-1024x841

1227546722.4natomap
Кроме разговоров об участии Узбекистана и Туркмении в ОДКБ, ничего реального не предпринимается. Одновременно не только эти, но и все (в т.ч. участники ОДКБ Казахстан и Киргизия...) другие страны Центральной Азии (в т.ч. участники ОДКБ Казахстан, Киргизия и Таджикистан...) не выступают против недавней инициативы Д.Трампа о формировании некоего трансрегионального политического блока Афганистана и стран Центральной Азии ("5+1") под военно-политической опекой со стороны США. Такие тренды - вполне реальная угроза безопасности России, а также Китая (тоже сопредельного с Афганистаном и Центральной Азией): его руководство, как и российское, отнюдь не в "восторге" от упомянутого плана Трампа по очевидным причинам.
В таких условиях именно талибы способны сдержать "коллективный" натиск из Афганистана на Центральную Азию, Россию и Китай.
Кстати,такие оценки высказывают и многие западные аналитики. Например, британский эксперт Сэмюэль Рамани отмечает в "Вашингтон Пост" 18 января с.г.:
"...В декабре 2017 г. министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал индийским дипломатам, что Москва поддерживает дипломатическое сотрудничество с "Талибаном". Он заявил, что мирное урегулирование в Афганистане невозможно без участия "Талибана" и что диалог с "Талибаном" снизит риск распространения терроризма из Афганистана в Центральную Азию.

Официально Россия продолжает называть "Талибан" террористической организацией, но с 2007 года Москва неофициально установила дипломатические контакты с членами "Талибана".
...Пакистан призывает США принять участие в попытках сотрудничества России с "Талибаном". И, во всяком случае, селективное сотрудничество России с умеренными членами "Талибана" бросает вызов стратегии США".
Между тем, "миротворческая " коалиция США-НАТО в Афганистане воюет с талибами куда активнее, чем с ИГИЛОвскими и проИГИЛовскими боевиками...

Алексей Чичкин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх