На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Михаил Делягин: нет никакой пенсионной реформы. Есть только идея, как сэкономить на россиянах

Экономист Михаил Делягин отметил, что пенсионная реформа, которую вначале приняли депутаты Госдумы, затем одобрил Совет Федерации, а потом подписал Путин, на самом деле никакой пенсионной реформой не является.

Ведь что такое реформа? Можно сказать, что каждый это понятие понимает по-своему, но Делягин как ученый все же придерживается позиции, что у каждой категории есть свое значение. В России категория «реформа» опорочена. У нас люди не приветствуют реформы, как в Европе, а опасаются их.

Почему это не реформа?

По определению реформа направлена фактически на совершенствование законодательства в той или иной сфере, которая не затрагивает фундаментальных, или социальных, основ общества. Можно ли подобное определение отнести к практически каждой реформе правительства Медведева?

Нельзя. Потому что почти каждая «реформа» — о том, как сократить социальные расходы; как больше взять денег у граждан. Под реформой нормальный человек понимает развитие экономики, рост зарплат и улучшение жизни граждан.

Медведев под этим словом понимает объединение 5 школ в одну, закрытие больниц, сокращение коек и переход учителей в бизнес. То есть у нас глава правительства не столько реформатор, сколько ликвидатор социального государства.

6 тяжких лет от Медведева

Дмитрий Медведев заявил, что пенсионная реформа — это не самое страшное, что будет в ближайшие шесть лет. Он заявил, что из-за экономических трудностей, вероятно, пойдут на еще ряд реформ, которые для граждан будут страшнее пенсионной реформы.

Что будет конкретно — сложно сказать наверняка, но Медведев действительно использует слово реформа не по назначению, окончательно дискредитировав это понятие в сознании большинства россиян.

А с другой стороны, отметил Делягин, Медведев в своеобразной форме подставил Путина. Потому что тут нужно подумать логически: что будет в ближайшие 6 лет? Если санкции, то они могут быть и меньше, и больше. Поэтому тут говорится четко о правлении Путина и собственно Медведева. Либо Медведев таким образом винит себя, либо Путина. Проще говоря, признается, что у него нет никаких мер для решения экономических проблем, кроме как урезания социальных прав. Отметим, что в сложные времена правительству на такой должности необходим технократ — человек компетентный и рассудительный. А Медведев — юрист, который в основном отметился преподаванием римского права. Вряд ли ему по плечам преобразовать экономику.

 

источник

Картина дня

наверх