На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Крым: территория зеленой экономики»

Фонд Национальной энергетической безопасности подготовил доклад «Крым: территория зеленой экономики», посвященный эколого-экономической ситуации на территории полуострова.   


Актуальность исследования вызвана тем, что за время, которое прошло с момента присоединения Крыма к России, активно предлагались различные модели экономического устройства полуострова. Некоторые из них ориентировались на нефтегазовое производство и нефтетерминалы, развитие морской грузовой инфраструктуры, создание промышленных парков и т.д.  Однако возможные экологические последствия подобных планов, в которых сильна транспортная и промышленная составляющая, могут нанести ущерб его рекреационному потенциалу.  
С учетом планов правительства России превращения крымского полуостров в курортный центр мирового уровня на первый план выходит не только разрушенная и устаревшая инфраструктура, но и экологическая проблематика. Как отмечается в докладе, основой устойчивого развития региона должно стать только сохранение и восстановление ресурсного и экологического потенциала Крыма в комплексе с формированием новой модели экономической деятельности. 
В предлагаемом исследовании дается оценка основных экологических проблем Крыма. Кроме того, в нем подробно анализируется имеющийся у полуострова потенциал в области развития зеленой экономики с общими рекомендациями по наиболее перспективным способам его раскрытия.  
Ознакомиться с докладом можно здесь

 

 

6 мая 2015 года

Картина дня

наверх