На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минфин: миллионы россиян пострадают от налогового маневра

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Минфин обрисовал полноценный набор расчетов последствий роста НДС с уменьшением тарифа страховых взносов до 22%. Специалисты подсчитали, что налоговый маневр станет выгоден для бюджета и фонда Обязательного медицинского страхования, однако невыгоден для миллиона россиян.

Эффект от увеличения НДС будет сильнее, чем от снижения ставок соцвзносов, а итогом реакции ЦБ, возможно, станет отклонение ключевой ставки в 2019 году в 6,5% - без «маневра 22/22» она в реальности должна держаться какое-то время на уровне 8,3% годовых. Первым, кто понесет тяжесть реформы, станет Пенсионный фонд. По расчетам его платеж в соцвзносах уменьшится с текущих 22% фонда оплаты труда до 10%, тогда как эффективные ставки ФОМС (5,1%) и ФСС (2,9%) вырастут за счет отмены порогов платежей и унификации ставок.

Рост НДС со снижением ставок соцплатежей и отказом от всех «порогов», по мнению Минфина, затронет лишь 2% работающего населения, получающего более 200 тысяч рублей в месяц. При этом побочный эффект от обеления зарплат по итогам реализации «маневра 22/22» — это, по оценкам Минфина, около 35 млрд рублей дополнительных бюджетных доходов при увеличении доли работающих в белую на 1%, пишет «Коммерсант».

«ФедералПресс» напоминает: в 2014 году президент России Владимир Владимирович Путин заявил о четырехлетнем налоговом моратории, то есть запрете увеличивать налоговую нагрузку в стране. Поэтому еще минимум год все предложения остаются лишь в виде проектов и обсуждений, реальных инициатив пока быть не может, что подтверждает заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов.

http://fedpress.ru/news/77/policy/1765959

Картина дня

наверх