На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Делягин: "Нами правит не Путин, а коллективное бессознательное"

Известный советский и российский экономист, доктор экономических наук Михаил Геннадьевич Делягин не стесняется в выражениях, когда описывает отечественные реалии. Согласно его представлениям, Россией правит уже не президент Владимир Путин, а коллективное бессознательное. Разберемся, почему?

 
Михаил Геннадьевич Делягин. Фото из сети Интернет.
Михаил Геннадьевич Делягин. Фото из сети Интернет.

Согласно представлениям Делягина, коллективное бессознательное проявляется в России на уровне правящего класса, основной целью которого является переработка оставшегося наследства, в том числе "биомассы" (слово, использованное Делягиным для обозначения отношения правящего класса к населениюв личный капитал. Типичным проявлением этого является коррупция, как частный случай этого процесса.

При этом правящий класс, согласно эксперту, находится в состоянии неопределенности, так как понимает, что дальнейшее безоглядное разграбление страны ведет к глубочайшему системному кризису, который сметет Россию, как некогда была сметена Российская империя и Советский Союз. Но при этом выбрать альтернативу и отказаться от воровства, перейдя к развитию, правящий класс не может. Что дальше?

 
Михаил Геннадьевич Делягин. Фото из сети Интернет.
Михаил Геннадьевич Делягин. Фото из сети Интернет.

Не имея возможностей или желания от дальнейшего растаскивания государства, коллективное бессознательное ведет страну по пути неминуемого разрушения. При этом Делягин находит в этом и положительную сторону, так как считает это нормальным проявлением управленческого инстинкта, то есть не важно куда вы идете (по пути прогресса или регресса), главное как можно дольше управлять этим процессом, а там будь, что будет.

Делягин заключает, что скорее всего каждый по отдельности представитель правящего класса не видит этого, но если не думать о коллективном разуме, который управляет ими, то их поведение выглядит безумием.

Картина дня

наверх