На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Венесуэле свергают Мадуро

Президент США Дональд Трамп признал главу парламента и лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо переходным президентом страны вместо действующего главы государства Николаса Мадуро.

00715341
«Сегодня я официально признал председателя венесуэльской Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы», — передаёт слова Трампа Белый дом.
Американский лидер также заявил, что намерен использовать все экономические и дипломатические инструменты для «восстановления демократии в Венесуэле».
Ранее главный оппозиционер Венесуэлы Гуайдо провозгласил себя и.о. президента. Об этом он заявил на митинге в Каракасе.
Также Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро заявил в среду о признании председателя Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы и лидера оппозиции Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента южноамериканской республики.
"Наши поздравления Хуану Гуайдо в качестве исполняющего обязанности президента Венесуэлы. Он может рассчитывать на наше полное признание для возвращения страны к демократии", - написал Альмагро в Twitter.
21 января Верховный суд Венесуэлы объявил Национальную ассамблею неконституционным органом.
11 января Гуайдо заявил, что венесуэльская конституция позволяет ему исполнять полномочия главы государства. Председатель парламента сослался на статьи 233, 333 и 350 венесуэльской конституции, в которых сказано, что в случае невозможности исполнения президентом республики своих обязанностей власть переходит к главе Национальной ассамблеи.
Венесуэлу охватили беспорядки, имеют место столкновения между сторонниками разных президентов.

Помимо США власти Канады, Бразилии, Парагвая, Перу, Колумбии, Гватемалы, Аргентины признали Хуана Гуаидо исполняющим обязанности президента Венесуэлы.
Президент США Дональд Трамп назвал президента Венесуэлы Николаса Мадуро «нелегитимным» лидером и сообщил, что признает верховенство Хуана Гуаидо как человека, «возглавляющего единственный орган власти, избранный народом Венесуэлы».
Госсекретарь США Майк Помпео призвал господина Мадуро сложить полномочия. «Народ Венесуэлы достаточно страдал под разрушительной диктатурой Николаса Мадуро... Соединенные Штаты вместе с международным сообществом, включая Организацию американских государств, Группу Лима и Европейский Союз, поддерживают венесуэльский народ в его стремлении восстановить свою демократию», — заявил господин Помпео. Он добавил, что США готовы направить гуманитарную помощь венесуэльцам, как только позволят условия.
Николас Мадуро обратился к своим сторонникам с балкона президентского дворца. Он заявил, что за попыткой госпереворота в стране стоят США, и назвал действия господина Гуаидо неконституционными. Господин Мадуро призвал армию к верности.

Николас Мадуро также объявил о разрыве дипломатических отношений с США. Американским дипломатам предоставлено 72 часа для того, чтобы покинуть Венесуэлу.
Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес написал в Twitter, что армия не признает Хуана Гуаидо президентом страны. «Солдаты родины не признают президента, навязанного нам под влиянием чужих интересов и самопровозглашенного вне закона. Вооруженные силы защищают Конституцию и являются гарантом национального суверенитета», — заявил господин Лопес.
Мадуро разорвал дипломатические отношения с США
В Совете федерации РФ признают Мадуро президентом Венесуэлы, и ничего меняться в этой позиции не будет, заявил «РИА Новости» зампред комитета Совета федерации по международным делам Андрей Климов.
МИД РФ выпустил предупреждение о ситуации в Венесуэле. «Находящимся в Венесуэле российским гражданам следует проявлять осторожность, избегать посещения мест массового скопления людей», — сообщили в министерстве.
Евросоюз призвал провести выборы в Венесуэле. «ЕС призывает начать политический процесс, который приведет к свободным и заслуживающим доверие выборам в соответствии с Конституцией», — говорится в сообщении Совета ЕС.
Дональд Туск лично предпринял , согласно информации из разных источников, попыток связаться с европейскими лидерами, чтобы организовать попытку поддержки свержения Мадуро.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала события в Венесуэле. «На примере событий в Венесуэле хорошо видно, как прогрессивное западное сообщество в реальности относится к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела государств, в ручном режиме меняя там власть», — заявила она.
США отвергли решение Николаса Мадуро о разрыве дипломатических отношений. «США сохраняют дипломатические отношения с Венесуэлой и будут их строить через правительство временного президента Гуаидо», — заявил госсекретарь США Майк Помпео.
Толпа сторонников свыше десяти тысяч человек Мадуро блокировала посольство США в Каракасе, грозя пойти на штурм.

--
Геннадий Орешкин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх