На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ну, все уже высказались по поводу пенсионной реформы?

Тогда скажу и я. Не хотелось во время общего ора со своим мнением толкаться. Тем более, что большинство комментариев всё равно из разряда «капитан очевидность», в том числе и мой этот, конечно же. Да и вправду, что тут можно особенно нового и ранее не упоминавшегося сказать?

В стране глубокий экономический кризис, вызванный противостоянием с Западом? Факт. В связи с этим, Запад будет пытаться, в том числе «раскачивать» наше общество? Несомненно. Бюджет страны испытывает серьёзную нагрузку, связанную с военными расходами? Это понятно любому. И ясно, что новая «Холодная война» может тянуться сколько угодно долго, поэтому Кремлю требуется оптимизировать расходы. Как это сделать? Очень просто, как всегда в таких случаях делают: поддерживаются те, кто приносит пользу, а все остальные сегменты режутся. Пенсионеры в такой ситуации – это только и исключительно балласт, странно было бы, если бы власти не скинули часть этого груза.

Почему сейчас? Мне кажется, что текущая Система более адекватная чем та, что с треском развалилась 30 лет назад, и ребята не ждут предпоследнего звоночка – действуют на опережение, пока патриотический угар позволяет использовать депозит доверия.

Кстати, заметьте, насколько удачно всё сделано: снизили госрасходы на пенсионеров, продлив период самообеспечения мужчин почти до границы их естественной смерти, и частично сохранили содержание пожилых женщин, которые более социально активны в качестве электората; бремя содержания предпенсионеров переложили фактически на работодателей и родственников (сейчас активно будут разрабатывать юридическую базу для наказания уклоняющихся); одновременно, не затратив ни одной копейки, повысили статус и относительное материальное благополучие лояльных Кремлю сословий (чиновников, военных и прочих силовиков) – со всех сторон профит. Именно это и называется – одним выстрелом убить сразу несколько зайцев. Круто, чё.



Что мы тут можем сделать? Учитывая пассивность россиян – ничего. Можно ли было как-то повлиять на принятие решения властью? Конечно же, нет, так как в данном случае речь идёт о выживании текущей Системы, и когда вопрос стоит таким образом, то издержки населения для власть придержащих не имеют никакого значения.

Да, повышение пенсионного возраста до последнего момента оттягивали, но, выбирая из 2-х зол (социальная напряжённость среди пожилых людей или потенциальная общая социальная нестабильность, в случае вероятного коллапса бюджета), выбрали наиболее приемлемый для текущей Системы. Мне это совершенно не нравится, но почему-то кажется, что всё это ещё только цветочки…

https://zsbooka.livejournal.com/124517.html?utm_referrer=htt...

Картина дня

наверх