На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Проспали: американские системы Patriot опозорились в Саудовской Аравии

Американские ракетные комплексы ПВО Patriot в очередной раз продемонстрировали свою беспомощность в борьбе с малоразмерными целями.

В ночь на субботу йеменские хуситы нанесли удар по объектам саудовской нефтяной промышленности, в том числе по крупнейшему заводу по стабилизации нефти и сжижению попутного газа в районе месторождения Абкайк.

В результате возникли значительные пожары, а производство нефти сократилось в два раза, что привело к росту цен.

محمد بن خالد@MbKS15
 
 

Well well well...

 
650
 
571 people are talking about this
 
 
 

Первоначально сообщалось, что в атаке участвовали беспилотные дроны-камикадзе, однако позже в пустыне были найдены фрагменты крылатой ракеты Quds. Хуситы впервые открыто продемонстрировали такое оружие в июле текущего года.

Военных экспертов удивило, с какой легкостью эти средства поражения преодолели саудовскую систему противоздушной обороны, которая, похоже, не только не сбила ни одну ракету, но даже не смогла их обнаружить.

По последних данным, в этой атаке участвовали около двух десятков дронов и крылатых ракет.

Позже американцы обнародовали спутниковые фотографии завода в Абкайке и трех предприятий на месторождении Хурайс. На них видно, что объекты были поражены удивительно точно. В то же время американские официальные лица стали обвинять в организации нападения Иран, который, разумеется, все опроверг.

ELINT News@ELINTNews
 
 

: Satellite images released by Trump Administration show extent of damage due to ‘17 points of impact on key infrastructure’ at Aramco’s Abqaiq oil/gas facility in eastern Saudi Arabia - via @DionNissenbaum

 
103
 
96 people are talking about this
 
 
 
Wim Zwijnenburg@wammezz
 
 

Comparison between September 13 and 14 shows damage at various locations on the oil processing plant from alleged / missile strikes

 
 
52
 
44 people are talking about this
 
 
 

Картина дня

наверх