На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Русские скорее уничтожат свою страну, чем уступят ее»

Американский ресурс «We are the Mighty», который посвящен военной тематике, опубликовал статью бывшего военнослужащего ВВС, журналиста Блейка Стилуэлла. В ней он назвал пять стран, которые невозможно завоевать. Причем, одно из ключевых мест в этом списке занимает Россия.

По мнению автора, нашу страну невозможно захватить по нескольким причинам. Это – суровый климат, обширная территория, многочисленность армии. Но главной причиной он считает особенность национального самосознания русского народа.

Стилуэлл отметил, что потенциальному захватчику необходимо помнить: на российской земле ему придется сражаться «с каждым русским в одиннадцати часовых поясах». Причем, он охарактеризовал воинов России как очень умелых и выносливых.


Русские скорее уничтожат свою страну, чем оставят ее какому-либо захватчику


– сказано в материале.

В качестве примера приведена война с Наполеоном в 1812 году, когда при отступлении разрушали и сжигали объекты инфраструктуры и целые города.

К тому же, прогнозирует военный журналист, в случае, если кто-то затеет войну с Россией, на ее стороне выступят многие бывшие республики Советского Союза (например, Казахстан).

Автор также указал, что, помимо России, невозможно завоевать такие страны, как Индия, Китай, Афганистан. Не забыл он, впрочем, упомянуть и о Соединенных Штатах Америки.

Так, захватчикам Индии необходимо помнить не только о климате и географических особенностей этой страны, но и о ее военно-морской стратегии. Там слишком много подводных лодок, которые воспрепятствуют судам противника.

Что касается Китая, там не только огромное население (1,3 миллиарда человек) и немалая территория, но еще и достаточно сильная экономика. Китайцы стремятся воспроизводить научно-технические достижения других государств, подмечено в материале.

Афганистан, по мнению бывшего военного, тоже невозможно завоевать. Во-первых, там весьма сложный географический рельеф. Во-вторых, население представлено множеством национальных групп, которые весьма сложно подчинить.

Говоря о Соединенных Штатах, автор статьи указал на их мощные Вооруженные силы, на высокую численность населения и на обширную территорию. Ко всему этому он добавил еще и то, что американским гражданам дозволено носить оружие.

Что ж, остается добавить, что история полностью подтверждает выводы данного издания насчет России. Что же касается американских стратегов, которые затеяли авантюру в Афганистане, - жаль, что эта статья не вышла раньше и они не смогли ее прочитать. Зато есть шанс сделать выводы относительно того, стоит ли затевать серьезные конфликты с Россией и Китаем.

Тем более, что ранее (в мае текущего года) шведское издание «Svenska Dagbladet» сделало насчет России схожие выводы, отметив, что тех, кто туда посмеет вторгнуться, ожидает настоящий «военный кошмар» из-за географических особенностей и опыта русских людей воевать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх