На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сингапурский шаблон России не подходит

Посади лучше четверыхЛи Кван Ю (1923–2015) — премьер-министр Сингапура в 1959–1990 гг.

Ли Кван Ю (1923–2015) — премьер-министр Сингапура в 1959–1990 гг.

Смерть Ли Кван Ю, автора сингапурского «экономического чуда», многолетнего бессменного правителя этого города-государства, предсказуемо вызвала в российской политизированной тусовке бурную реакцию

Не менее предсказуемо главным пунктом многочисленных дискуссий и комментариев стала фраза «Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что». Мол, Ли Кван Ю безжалостно боролся с коррупцией — оттого столь удивительные результаты Сингапура. Аналогия совершенно прозрачна: путинская Россия тотально коррумпирована, а потому до сих пор и не Сингапур.

Не оспаривая саму необходимость системной (политической, законотворческой, правоохранительной, воспитательной) работы по снижению уровня коррупции, никак нельзя согласиться с тем, что секрет успеха в «посадке трех друзей». Начнем хотя бы с того, что Сингапур — лишь один из четырех «азиатских тигров» (они же новые индустриальные страны). И остальные три (Гонконг, Южная Корея и Тайвань) вовсе не ставили борьбу с коррупцией во главу угла («начните с…») экономической стратегии. Более того, доподлинно известно: как минимум в одном случае (Южная Корея) «экономическое чудо» на протяжении десятилетий вполне органично сочеталось с тем, что позже назовут «кумовским капитализмом». Именно поэтому особую пикантность имеет получившая широкий резонанс ошибка Матвея Ганапольского, который в своей интернет-реплике на сайте «Эха Москвы» неоднократно назвал Ли Кван Ю автором южнокорейского «экономического чуда». («Казалось бы, какая связь между скончавшимся автором южнокорейского экономического чуда и Россией, к примеру. Или той же Украиной».)

 

Это не просто географическая путаница (позже исправленная, конечно) — налицо очевидное незнание того, а что же именно происходило в экономиках «азиатских тигров». Потому что перепутать сингапурское и южнокорейское «экономическое чудо» можно, только будучи совершенно не в курсе сути дела. На всю эту бурю в стакане воды по поводу «сингапурских уроков для России» можно было бы не обращать внимания, если бы не одно но. В определенных российских политических кругах Ли Кван Ю в последние годы занял почетное место, освобожденное генералом Аугусто Пиночетом. Чилийский диктатор тоже одно время числился по штату экономических гуру у отечественных «либералов», но в последнее время перестал соответствовать по целому ряду причин. Во-первых, изменилась повестка — «либеральные реформы» в России авторитарным образом проведены, теперь актуальна «борьба с коррупцией». Во-вторых, соотношений результаты/издержки данного реформирования выглядят как-то несильно впечатляюще, поэтому отработанный пример приходится списать в утиль. В-третьих, дым рассеялся, и с высоты сегодняшнего дня мы отлично понимаем, что и в Чили-то результаты пиночетовских преобразований, мягко говоря, не впечатляют. Сингапур же — совсем другое дело! 

Что достаточно для небольшого города-государства, вовсе недостаточно для такой огромной страны, как Россия li2.jpg
Что достаточно для небольшого города-государства, вовсе недостаточно для такой огромной страны, как Россия 

При этом игнорируется все «лишнее». То, насколько была и остается жестко зарегулирована жизнь в Сингапуре (что просто неосуществимо в сегодняшних российских реалиях). То, насколько сингапурская стратегия опиралась на общий подъем в Восточной Азии и общие же итоги этого подъема для очень многих стран региона — та же соседняя Малайзия проделала не меньший путь, чем Сингапур (интересно, чего бы добился Ли Кван Ю, возглавляя, например, какую-нибудь западноафриканскую страну). То, насколько нишевым является успех Сингапура — что достаточно для небольшого города-государства, вовсе недостаточно для огромной России. Ну и так далее. Все это по боку. Альфа и омега корейского, то есть, конечно, сингапурского «чуда» — посадка трех друзей. Что результаты использования подобных «чудодейственных рецептов» будут далеки от заявленных — очевидно. Об этом говорит и опыт предыдущих реформ, зацикленных на нескольких мифологизированных пунктах, и демонстрируемый ныне апологетами «борьбы с коррупцией» уровень понимания предмета. А кроме того, у нас уже был один лидер, который «посадил трех друзей», однако этот лидер почему-то очень не нравится как раз борцам с коррупцией. И этот факт «поклонники Ли Кван Ю» точно так же игнорируют, как и тот, что масштабная коррупция в России во многом вызвана как раз целым рядом принципиальных ошибок, допущенных «поклонниками Пиночета».

http://expert.ru/

Картина дня

наверх