На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Катасонов: в России экономическая анархия. Ни о каком независимом развитии говорить нельзя

Экономист Катасонов: в России экономическая анархия. Ни о каком независимом развитии говорить нельзя

 

 

Экономист Валентин Катасонов заявил, что нынешнюю ситуацию в России в плане экономики можно описать как «экономическую анархию», поскольку в действительности наша страна теряет с каждым годом все больше средств, а излишек свободных денег чиновники моментально направляют на так называемые инвестиции, лишь бы не развивать российскую экономику.

Это странное положение, если учесть, что Россия — крупная и богатая страна, которая вполне могла бы проводить независимую экономическую политику. Поэтому сейчас наивно говорить об экономическом прогрессе. Сама система в зародыше душит этот самый прогресс.

Отток капитала и дедолларизация

Катасонов заявил, что в этом году отток капитала выше, чем в прошлом в 48 раз. И год ведь еще не закончился. Это означает, что в действительности наша «элита» не особо сильно верит в стабильность России и не собирается никаким образом развивать страну, потому что боится санкций.

Также стоит заметить, как легко можно выводить капиталы из России куда угодно — хоть в офшоры. Это можно сделать по щелчку пальца, потому что никто даже огромные суммы не контролирует, что себе в заслуги ставит Набиуллина, которая всегда выступает за свободное движение капитала и за плавающий курс рубля, чтоб уж в случае конфликта российскую экономику могли в любой момент потопить.

Мифы о дедолларизации, считает Катасонов, попросту абсурдны, потому что у нас доллар — главная резервная валюта, и мы продолжаем закупать доллар. Еще отметим, что нефть продают и покупают только за доллар. Каким образом правительство откажется от доллара? Это чистый популизм.

Экономический блок и ЦБ

Экономический блок правительства Медведева и ЦБ — гарант того, что в России никогда развития экономического не будет. Экономист Катасонов уверен, что эти люди в принципе не заинтересованы в том, что развивать Россию экономически.

Потому что они практически все свободные средства России переводят за границу или тратят на санацию банков, причем часто помогают частным банкам, что весьма странно. В то же время это правительство считает, что если у России начнутся экономические проблемы, то они могут решаться лишь путем урезания социалки в широком смысле, о чем открыто говорил Силуанов.

 

источник

Картина дня

наверх