На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Николай Стариков: с пенсионной реформой Путин ошибся. Большинство ее не поддержало

Николай Стариков отметил, что пенсионная реформа не способна никак улучшить жизнь граждан, в принципе это уже даже подтверждается на официальном уровне. Ведь и Силуанов, и Кудрин, и многие другие высшие чиновники утверждают, что реальные доходы населения будут расти очень слабо, и таким образом никакого улучшения жизни граждан в путинском смысле, конечно, не будет.

Также необходимо отметить, что недавно Путин заявил, что большинство поддерживает пенсионную реформу, потому что большинство «умно», по мнению президента. Однако и это не совсем верно, уверен Стариков. Также к Путину еще есть ряд вопросов по поводу пенсионной реформы.

Большинство поддержало?

Достаточно странное заявление не так давно озвучил Путин. Якобы теперь большинство за пенсионную реформу. Путин, конечно, отличается от Матвиенко или Медведева, то есть он не говорит, что пенсионная реформа — это прямо радость для всех, но заявляет, что люди, раз они очень умные, проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что никаких альтернатив пенсионной реформе не было.

Однако до сих пор есть к такой позиции ряд вопросов. В первую очередь — а правда ли, что альтернатив нет? Почему нельзя ввести прогрессивную шкалу налогообложения и даже, возможно, пересмотреть подход к пенсионной системе.

Во многих странах мира пенсия является гарантией со стороны государства, и, соответственно, если у пенсионного фонда нет средств, то тогда выплачивают из других источников пенсии. И в этом нет никакого противоречия. В России же почему-то стойко установлено, что вот только пенсионный фонд должен платить пенсию, а остальные структуры — не должны.

Почему Путин раньше молчал?

Главный вопрос к Путину от Старикова, конечно, заключается в том, что Путин долгое время просто молчал по поводу пенсионной реформы. Например, в своем выступлении Путин заявил, что проблема с пенсионной системой актуальна уже давно.

Но что мешало президенту о ней сказать 2 года назад, год назад, во время выборов? А то, что специально тянули время, чтоб провести реформу после президентских выборов. Это просто очевидно.

И это многое говорит о Путине, потому что честный политик должен был обсудить эту ситуацию с народом до выборов, но не после, потому что граждане не понимали в полной мере, за что они голосуют, выбирая президентом Путина. Ведь Путин только обещал «улучшить жизнь граждан», он ничего не говорил ни о пенсионной реформе, ни о росте НДС, ни об идеях вроде того, чтобы обложить налогами самозанятых, заставить покупать патенты людям, которые продают излишки картошки со своих дачных участков.

https://zen.yandex.ru/media/politexpert/nikolai-starikov-s-p...

Картина дня

наверх