На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отказ от доллара набирает стремительные обороты: создана система для торговли в рублях и юанях

Китай сообщил о создании новой платежной системы для проведения транзакций в российских рублях и юанях. Reuters уточняет, что данная платежная системы для международной торговли в юанях и другой зарубежной валюте создана впервые.

Так, система PVP (платеж против платежа - payment versus payment), которая позволяет проводить сделки в двух различных валютах, начала работать в понедельник, 9 октября, после одобрения Народного банка КНР.

Данная платформа фактически позволит проводить взаимные расчёты без посредничества американского доллара.

«PVP улучшит эффективность валютного рынка и сократит риски при расчётах», - заявили в Китайской валютной торговой системе.

Там же сообщили, что в будущем будут созданы подобные системы для китайского юаня и других иностранных валют в рамках международного проекта «Один пояс, один путь».

«Для развития экономических отношений между странами необходимы финансовые платформы. Китай и Россия работали до этого времени через доллар и финансовая платформа между странами была слабой. И PVP — это первый шаг к укреплению платформы», - резюмировал эксперт А.Островский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх