На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Турция приостановила дипотношения с Нидерландами

Турция приостанавливает дипломатические отношения с Нидерландами на высоком уровне после того, как Амстердам запретил въехать на территорию страны нескольким турецким официальным лицам, передает Reuters со ссылкой на заявление вице-премьера Нумана Куртулмуша.

По словам Куртулмуша, нидерландским дипломатам и послам запрещается посещать территорию Турции. Таким образом, находящийся в отпуске посол Нидерландов не сможет вернуться в Анкару. Турция также отказывается от встреч с официальными лицами Нидерландов в должности министров и выше.

«Мы делаем ровно то, что они делают для нас. Мы не разрешаем самолетам с нидерландскими дипломатами или послами совершать посадку в Турции или использовать наше воздушное пространство», — заявил Куртулмуш. «Те, кто создали этот кризис, несут ответственность за его разрешение», — добавил он.

Ранее, 12 марта, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отказался извиняться перед Турцией за отказ впускать в страну двух турецких министров. «Я собираюсь поспособствовать деэскалации напряженности, но не извиняться», — сказал тогда Рютте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх