На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Инициатива Путина. Теперь работающие пенсионеры будут в отдельной категории.

ТЕПЕРЬ ПО УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ БУДУТ В ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Президент Российской Федерации неустанно следит за жизнью россиян, всеми изменениями, происходящими в социальной жизни страны. К сожалению, ручное управление в нашей стране по-прежнему действенно. И часто именно в «ручном режиме» приходится решать актуальные вопросы, чтобы помочь гражданам, которые не могут противостоять жесткому подходу чиновников. 

По инициативе Президента России, работающих пенсионеров выделят в отдельную категорию граждан. Такое предложение обусловлено уязвимым положением граждан на пенсии, поскольку индексацию отменили в 2016 году, а это привело к ухудшению материального положения. 

РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ В ОТДЕЛЬНУЮ КАТЕГОРИЮ

Главой нашей страны была затронута такая проблема, как бедность граждан, связанная с недостаточным размером пенсионного обеспечения. Он акцентировал внимание на том, что в направлении повышения материального благосостояния пенсионеров осуществляется недостаточно работы.

Поэтому надо действовать, чтобы все осталось в прошлом, а у пенсионеров значительно повысился уровень жизни и материального благосостояния. В данном контексте акцент делался именно на пенсионеров, которые по-прежнему работают. Вследствие этого и поступило предложение всех работающих пенсионеров выделить в отдельную категорию граждан. Так, Путин рассчитывает избавиться от бедности.

Предполагается, что для работающего пенсионера будут создаваться более благоприятные условия для жизни и труда. В скором времени планируется ввести новые льготы. Какие именно льготы, неизвестно. Конкретной информации не озвучено, Президент в подробности не вдавался. Но сам факт того, что власти и Президент обратили внимание на трудности российского населения на пенсии, уже вселяет надежду. Ведь с 2016 года отменили процедуру индексации, что повлияло на размер пенсионного пособия. Поэтому работающие пенсионеры обладают правом только на перерасчет своих пенсий раз в году.

ЛЬГОТЫ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ ПО МЕСТУ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Законом не запрещено работать на пенсии. Если взять во внимание небольшой размер пенсионного обеспечения, то работа на пенсии – это не желание, а в большинстве случаев необходимость. Минимальный размер пенсионного пособия не должен быть меньше установленного прожиточного минимума. По месту трудоустройства работающие пенсионеры имеют право на следующие льготные условия: Получение дополнительного отпуска. Он не оплачивается. Работодатель не вправе отказать. Для лиц на пенсии (по старости) отпуск составляет 14 дней. Если у пенсионера инвалидность, то 2 месяца. А для ветеранов ВОВ – 35 дней. Право на дополнительный отпуск закреплено за всеми работающими пенсионерами в статье 135 ТК РФ. Пенсионер имеет право по собственному желанию уволиться в любой момент, отрабатывать 2 недели нет необходимости. Заранее предупреждать работодателя об увольнении гражданин не обязан. ЛЬГОТЫ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Есть внушительный перечень мер социальной поддержки пенсионеров, в том числе и тех, которые продолжают работать на пенсии. Список льгот: Социальные льготы. Например, проезд на общественном транспорте по уменьшенным тарифам. Льготы медицинской направленности. На некоторые категории медикаментов предоставляется скидка 50-70%. При инвалидности препараты можно получить бесплатно. Для этого требуется рецепт от медицинского специалиста. После того, как пенсионер уволится, ему делают перерасчет пособия. Надо подать заявку в Пенсионный фонд по месту жительства. Увеличение пособия осуществляется за счет накопленных баллов в период трудовой деятельности на заслуженном отдыхе.  Пенсионеры могут не платить НДФЛ, имущественный налог (если в собственности несколько объектов, то от налогового обязательства освобождается только 1).

Источник: https://centro-pol.ru/prezident-poruchil-vydelit-rabotayuschih-pensionerov-otdelnuyu-kategoriyu.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Картина дня

наверх