На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Второго тура в Хакасии не будет: в аэропорту Абакан ждут Борт №1

Судя по всему, второго тура на выборах главы Хакасии не будет. В субботу источники ИА "Байкал24" в республике сообщили, что в аэропорту Абакан и в самой столице Хакасии началась спешная подготовка к рабочему визиту в регион президента Российской Федерации. Визит намечен на следующую неделю, ориентировочно в среду-четверг.

Предполагается, что Владимир Путин примет отставку Виктора Зимина с поста главы Хакасии и назначит временного исполняющего обязанности главы республики. Кандидатура еще согласовывается в Москве.

Одновременно с этими кадровыми решениями от участия во втором туре откажется не только Андрей Филягин, который в субботу занял место Зимина, снявшегося с выборов накануне, но и лидер выборной гонки, кандидат от КПРФ Валентин Коновалов. В результате второй тур выборов главы Хакасии будет отменен окончательно, а новые выборы главы республики состоятся уже через 90 дней.

Таким образом, Кремль пытается хоть как-то восстановить реноме федеральной власти, привыкшей назначать нужных ей глав регионов, несмотря на существующий формально институт всеобщих выборов. Подобный сценарий может быть использован и в других проблемных регионах страны, где ставленники Кремля и "Единой России" терпят поражения даже от технических кандидатов из-за протестного голосования избирателей.

Источники сообщают, что федеральное руководство КПРФ в случае с Хакасией пошло на неформальное соглашение с администрацией президента по "новосибирскому сценарию" и разменяло пост главы республики на будущие кадровые назначения в системе исполнительной власти в стране.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх