На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Наш удар опережающий – пусть тратят деньги": Сатановский описал ядерную арифметику России, перечеркивающую арсеналы США

В стратегическом противостоянии России и США определяющим является возможность нанести удар раньше, а не количество вооружений. Об этом заявил политолог Евгений Сатановский.

Сатановский: не имеет значения, кто сколько раз кого может уничтожить / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Сатановский: не имеет значения, кто сколько раз кого может уничтожить / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"
 

 

По словам эксперта, накопление ядерного и прочего оружия, на которое рассчитывают провокаторы новой гонки вооружений, бессмысленно в современных условиях. Уровень развития военно-технической отрасли сделал определяющим не количество, а возможности оружия в части нанесения превентивного или ответно-встречного удара, что принципиально меняет всю парадигму противостояния.

"Совершенно не имеет смысла копить вооружения, чтобы уничтожить вероятного противника на один раз больше, чем он может уничтожить тебя. Дело не в том, сколько у тебя и у него патронов. Дело в том, кто может выстрелить быстрее. И даже если ты сможешь уничтожить его два раза, а он – 146, это его проблемы. Пусть деньги тратит, если твои два опережающие, и сделать он по этому поводу ничего не может", - заявил Сатановский.

Сатановский: если ты можешь нанести удар раньше, это проблемы противника / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Сатановский: если ты можешь нанести удар раньше, это проблемы противника / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"
 

 

В связи с этим политолог предлагает различать подход нынешней российской власти к противостоянию с США и методы советской "геронтократии" 1980-х годов, когда пик гонки вооружений во многом предопределил распад СССР. Советское руководство пыталось "биться" с США арифметическим способом, как и американцы, делая ставку на количество вооружений, тогда как сегодняшнее "начальство" России "хорошо умеет считать", подчеркнул Сатановский в эфире канала "Россия 1".

Отметим, новейшее вооружение РФ позволяет ей обеспечивать безопасность при угрозе со стороны США, не втягиваясь в новую гонку вооружений. В первую очередь речь идет о гиперзвуковом оружии, которое сегодня есть только у России. Испытанная в конце 2018 года ракета "Авангард" фактически обнуляет противоракетную оборону Америки и, согласно оценкам экспертов, может нанести удар по США раньше американцев даже после того, как Штаты запустят свои ракеты.

 

Автор: Григорий Егоров
 

Картина дня

наверх