На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Реформирование пенсионной системы не поможет скрыть разворованные триллионы

Пенсионная реформа должна не сберечь новые средства, а скрыть растрату старых. Об этом сказал президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. Ранее Антон Дроздов говорил, что что уже в 2019 году за счет пенсионной реформы количество пенсионеров уменьшится: «Оно снизится ненамного, примерно на 308 тыс. Но для нас это всё равно существенно. Если перевести в деньги, то это составит почти 90 млрд в этом году. За шесть лет экономия составит около 3 трлн рублей». Андрей Бунич в своем интервью СП подчеркнул: «Когда в июле говорили о пенсионной реформе и об экономии средств для выполнения майских указов, речь шла о двух триллионах рублей. Теперь откуда-то образовалось уже три триллиона. Непонятно, как такое может быть, особенно с учетом смягчения реформы и дополнительных льгот. По цифрам уже сейчас возникает нестыковка».

По словам Бунича, на самом деле ни о какой экономии для ПФР вообще не может быть и речи, а предложенная реформа должна не сберечь новые средства, а скрыть растрату старых. Также он отметил, что в ПФР не учитывают такой момент, как собираемость пенсионных взносов, а пенсионная реформа должна на неё повлиять. Бунич обратил внимание на то, что люди, наблюдая, «как государство с ними поступает, многие граждане предпочтут просто уйти в тень и перестанут платить пенсионные взносы. Работодатели также будут все чаще переключаться на какие-то схемы аутсорсинга, фриланса. В итоге плательщиков станет меньше».

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин на совещании правительства отметил, что после его поправок пенсионная реформа даст отрицательный финансовый результат для государства. Поэтому министрам предстоит найти средства в федеральном бюджете для финансирования этих изменений. В свою очередь, министр финансов и первый вице-премьер Антон Силуанов уточнил, что его ведомство будет увеличивать трансферты Пенсионному фонду России из-за внесения президентских поправок в пенсионное законодательство. Объем этих трансфертов в первое время составит порядка 100 млрд рублей дополнительных средств, а в целом внесение президентских поправок потребует дополнительно более 500 млрд рублей на ближайшие шесть лет

http://rvs.su/novosti/2018/reformirovanie-pensionnoy-sistemy-ne-pomozhet-skryt-razvorovannye-trilliony?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com#hcq=PahUb6r

Картина дня

наверх