На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир ожидает «век агресси США» - американские СМИ

США начнут действовать агрессивнее на мировой арене — независимо от того, кто станет следующим президентом, считает колумнист Boston Globe Стивен Кинзер, сотрудник Института международных отношений имени Уотсона. 

«Эпоху Обамы трудно назвать золотым веком дипломатии, но она будет казаться такой по сравнению с тем, что ждет нас в будущем», — пишет он в статье под названием «Грядущий век агрессии США». 

По мнению политолога, ни один из кандидатов в президенты США не готов прибегать к дипломатии и компромиссам для разрешения конфликтов. США в целом не привыкли идти на уступки другим странам, отмечает он.

«Мы господствуем в любом альянсе, в который входим. Поскольку мы умеем воевать, мы позволили нашим дипломатическим навыкам атрофироваться. Это опасно. Современные конфликты крайне трудно решить военным путем, они требуют изобретательной дипломатии», — говорится в статье.

Кинзер полагает, что в ближайшие годы безопасность Америки будет зависеть от отношений с Россией и Китаем. Однако сегодня за выстраивание отношений с этими странами отвечает не Госдепартамент США, а Пентагон, пишет он.

«Результатом стала политика, основанная на угрозах, конфронтации, провокационных военных авантюрах и эскалации по принципу «око за око», — отмечает политолог.

Сторонники такого курса не считают, что Москва и Пекин отстаивают собственные интересы. Они видят в них задир, которые нагло бросают вызов американской мощи и которых следует приструнить.

По мнению Кинзера, так же рассуждают и кандидаты в президенты США: «Если у нас есть сила навязывать другим свою волю, значит, дипломатия не нужна». Однако при таком подходе империи процветают недолго, предупреждает он.

 

Картина дня

наверх