На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

El País: Каталония — тот же Крым, только без российских танков

Комментируя назначенный на 1 октября референдум о независимости Каталонии, испанская газета El País отмечает, что подобное уже происходило в Крыму в 2014 году, с той лишь разницей, что тогда на полуостров «вторглись» российские войска. При этом, как подчёркивает издание, каталонцам повезло, что их сосед — Андорра, а не путинская Россия.
Reuters
В Каталонии свершившиеся факты возобладали над законностью, пишет журналист El País Хавьер Видал-Фолк. Одним их таких свершившихся фактов стал закон о переходном периоде, который представляет собой отдельную Конституцию, хотя и временную. Причём он был одобрен ещё до проведения референдума.
«Подобное уже происходило в Крыму, с той лишь разницей, что туда вторглась иностранная армия, а именно российская. За исключением этого, всё также было импровизацией и носило односторонний и незаконный характер», — подчёркивается в статье.
Крым — «вечно спорная земля» — провёл в одностороннем порядке референдум по выходу из состава Украины, который изначально был назначен на 25 мая 2014 года, потом перенесён на 30 марта и в конце концов — на 16 марта. Через 48 часов после проведения плебисцита Москва «аннексировала» полуостров, пишет автор.
21 марта Европейский совет объявил о том, что не признаёт это голосование, поскольку оно представляло собой «нарушение Конституции Украины». 24 марта то же самое заявила и Генассамблея ООН.
«Российский Крым это субъект-изгой, признаваемый лишь Москвой и Минском*», — подчёркивает El País.
Между тем тогдашний председатель каталонского правительства Артуро Мас заявил, что сравнение Каталонии, которая тоже планировала провести референдум, с Крымом — это бред.
«Бред? Возможно, ему повезло, что возгласы регионального правительства Крыма заглушал шум российских танков. Совершив вторжение, они грубо нарушили до десяти международных правовых положений, обязательных к исполнению, — утверждает Хавьер Видал-Фолк. — Нынешним каталонцам повезло, что их сосед — Андорра, а не путинская Россия».
* Так сказано в оригинале (прим. ИноТВ).


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх