На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сотни тонн долларов, или 176 самолетов с наличными. Для чего Банк России накопил 30 млрд кэша?

Еще 14 млрд аккумулировали банки. Информацию обнаружили и распространили в соцсетях российские финансисты. Причина таких финансово невыгодных действий может быть одна — ЦБ подготовился к санкциям, считают эксперты

Фото: depositphotos.com

На информацию Центробанка случайно наткнулся управляющий директор пермской УК «Агидель» Виктор Тунёв и опубликовал данные в Facebook. Пост заметили и распространили известные московские финансисты. И вот главная цифра: за последние три года ЦБ скопил около 30 млрд долларов наличными.

Еще 14 млрд кэша аккумулировали банки. То есть всего 44 млрд.Читайте также:ЦБ решил до конца года не покупать валюту для Минфина На графиках, которые составили экономисты, хорошо видно, как кривая запасов наличности все три года упорно идет вверх без отклонений. И, в общем-то, о причинах догадаться несложно. Все это время регулятор и его подопечные готовились к ужесточению санкций.

И были, наверное, правы хотя бы потому, что уже есть законопроект, который может отлучить госбанки от операций в долларах. Да и сам ЦБ сообщил, что в июле спрос населения на наличную валюту вырос на 20%. Все логично, говорит пермский финансист Виктор Тунёв.

Виктор Тунёвуправляющий директор пермской УК «Агидель»«Только сейчас это вылезло наружу. Я буквально вчера смотрел в эти таблицы, случайно наткнулся на эту цифру и удивился. Не знаю, почему раньше этого никто не заметил. Такие таблицы ЦБ выкладывает ежемесячно уже много лет. В принципе этот резерв — нормальная реакция на то, что санкции усиливаются и в итоге могут привести к блокированию расчетов в долларах. ЦБ должен что-то делать, вот он делает, как может».

Эти данные совпадают с тем, что не раз рассказывал Business FM глава ВТБ Андрей Костин: наличных долларов хватит, чтобы в случае форс-мажора расплатиться с валютными вкладчиками. После этого Эльвира Набиуллина заявляла, что на депозитах российских банков 87 млрд долларов. И ресурсов в случае чего хватит. 44 млрд, действительно, вполне актуальная сумма, не все же побегут в банк снимать деньги. А кто-то спокойно переведет валюту и в рубли. Но это стоило ЦБ значительных потерь.

Бумажные доллары в хранилище не приносят процентный доход. Допустим, 30 млрд резервов Банка России хранилось бы в американских гособлигациях — «трежерис» — с доходностью в 2% в год — это потерянные 600 млн долларов. Россия из американских бумаг вышла. И параллельно увеличила депозиты в иностранных банках. Это тоже потери. Но, видимо, регулятор предпочел их главному риску, говорит руководитель операций на валютном и денежном рынках «Металлинвестбанка» Сергей Романчук. Он тоже рассказал в Facebook о наличных накоплениях ЦБ.

Сергей РоманчукСергей Романчукруководитель операций «Металлинвестбанка» на денежном и валютном рынке«По «трежерис», скорее всего, доходность была бы больше, чем то, что получено будет по депозитам. Ну и плюс риски тоже по депозитам означают, что ЦБ несет риски коммерческих банков иностранных, а не американского правительства. В общем, все это, конечно, с точки зрения соотношения риска и доходности как бы движение не в сторону эффективности. Поэтому единственное, чем их можно объяснить, это именно подготовкой к санкциям».

Есть у всего этого и бытовая сторона. Чтобы накопить доллары, их надо купить и привезти. А значит, все эти три года к нам летели самолеты, забитые валютой. Как еще четыре года назад писал Forbes, в одном лайнере можно перевезти максимум 250 млн долларов, потому что большую сумму никто не возьмется страховать. Значит, чтобы накопить 44 млрд, потребовалось как минимум 176 рейсов. И в каждом по две с половиной тонны кэша.

Возят и грузовыми, и обычными, и чартерными рейсами. Впечатляют и главные цифры: 44 млрд наличными в стодолларовых банкнотах — это 440 тонн. Для наглядности можно представить, как по МКАД один за другим едут 40 КамАЗов, нагруженных американскими купюрами. И везут их, наверное, на улицу Правды, в Центральное хранилище ЦБ. И все это ради того, чтобы сильно перестраховаться.

Если американцы действительно решат забрать у россиян доллары, это будет сравнимо с войной. А даже если это произойдет, то дадут время. Например, «Русалу» сначала дали рассчитаться с партнерами, а потом и вовсе разрешили заключать новые контракты. Но страшилка, что валюту у населения отберут, жива, ее подогревают СМИ, соцсети. И из-за этого страха тоже ЦБ и банки накупили кэш, пожертвовав доходами.

https://www.bfm.ru/news/395116?utm_referrer=https%3A%2F%2Fze...

Картина дня

наверх