На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Депутат Рашкин: почему современные чиновники не думают о народе?

Депутат Валерий Рашкин высказался о том, что собой представляют современные российские чиновники. Ему, как депутату, конечно, лучше об этих процессах знать, потому что он представляет собой оппозицию.

Рашкин отметил, что главная особенность современных государственных чиновников — полная оторванность от народа. Это особые привилегий, жизнь семей за границей и другие аналогичные факторы. Они думают о себе в первую очередь.

«Золотой парашют» как символ эпохи

Рашкин считает, что «золотой парашют» сегодня является символом того, что собой представляет чиновничество. Недавно по этому поводу был скандал. Когда Юрий Агибалов, заместитель губернатора Воронежской области, был уволен, получил «золотой парашют», а через пару дней вновь стал работать на губернатора.

Его уволили впоследствии, уверен Рашкин, только из-за того, что история попала в СМИ и был скандал. А так на самом деле это повсеместное явление. То есть чиновники намеренно увольняются с высоких постов — получают «золотые парашюты», а потом вновь идут работать на государство, причем либо на ту же самую должность, либо даже их ждет повышение. И в действиях подобного толка нет ничего незаконного!

Это практика из 90-х, то есть самого деструктивного для развития России периода. К сожалению, эти «традиции» живы и сегодня. Причем не просто живы, но и охраняемы законом, ведь прокуратура тоже ничего плохого не нашла в таких действиях чиновников, хотя они похожи на мошенничество.

Антинародные реформы

Себе чиновники создают идеальные условия жизни, а что народ? А народ должен это дело оплачивать. В частности, принимается пенсионная реформа, чтобы сэкономить на гражданах, но в то же время параллельно увеличить расходы на чиновнический аппарат.

Например, на фоне пенсионной реформы государство выделило дополнительно 630 млрд рублей на материальную мотивацию чиновников региональных, чья средняя зарплата составляла 120 тысяч рублей. Это много для простых граждан, но мало, если говорить о чиновниках московских. То есть в регионах завидовали москвичам, и поэтому часто выступали как оппозиция, но таким образом их решили «задобрить». Как можно понять, отчасти за счет пенсионеров.

Данная установка универсальна, уверен Рашкин, потому что главное — выражать интересы собственные и интересы правящего класса. А интересы избирателей в этом процессе не рассматриваются в принципе.

 

 

источник

 

Картина дня

наверх