На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Испортить всё: Обама превратил своё азиатское турне в «Дом-2»

 
Газета The New York Times провела анализ азиатского турне президента США Барака Обамы и пришла к выводу, что плохие манеры американского лидера испортили всё. Изначально задумывалось, что поездка Обамы на саммит G-20 в Китай и на саммит АСЕАН в Лаос должна была укрепить авторитет США. Обама обязан был показать себя сильным лидером, заключить договор о партнёрстве в области охраны окружающей среды в Китае. В Лаосе он должен был закрыть тему военных лет, которая длится с середины 70-х годов XX века.
 
На деле же вышло всё наоборот. Получилось так, что после данной поездки обсуждают не политические моменты, а бытовые казусы. Тема передач о политике напоминает теперь шоу Опры Уинфри. Это расхожее выражение, аналогом которому в русском языке может служить упоминание передачи «Дом-2» (прим.ред.). В качестве доказательств издание предлагает посмотреть на последующую реакцию. И политологи и простые люди обсуждают лишь то, что к самолёту Обамы в Китае не подали трап с красной ковровой дорожкой. А перед самым визитов в Лаос разгорелся скандал с главой Филиппин. Президент этой страны Дутерте позволил себе не то что не дипломатическое выражение в адрес Обамы, а откровенную нецензурную брань.
 
По мнению Марка Лэндлера, причиной таких печальных последствий стали манеры Барака Обамы. Конечно, можно списывать всё произошедшее на невезение, но в этом случае, по мнению издания, крушение планов американской внешнеполитической линии можно связывать с личностью президента. Перед визитом в Китай он не к месту заговорил о китайских амбициях, отрекомендовав руководству КНР их умерить. А главу Филиппин Обама обвинил в организации пыток и притеснении свободы слова, за что последний и послал его «по матери». При этом Филиппины являются союзником Штатов в регионе и подобная дипломатия явно не усилит позиции США....
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх