На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Америка меняет стратегию в битве с Россией

На фоне усиливающегося противостояния с Россией и Китаем США работают над тем, чтобы переориентировать свою глобальную стратегию. Но такое переориентирование наряду с международными очагами напряженности будет продолжать подрывать ресурсы страны, пока она ведет борьбу за мировое влияние. Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении «Апострофа».
Поиск нового направления
После распада Советского Союза появление так называемой войны с терроризмом в 2001 году привело к изменению стратегической позиции США в оборонной сфере. Вашингтон переключил основное внимание с противоборства с евразийской державой на борьбу с негосударственными субъектами.
«В рамках этой трансформации США значительно укрепили свое присутствие на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Южной Азии и в Африке к югу от Сахары, изменили свою структуру учений и определили приоритеты в военной сфере. В то же время США значительно сократили свое присутствие в Европе, ограничили силы в Тихом океане и закрыли большое количество штаб-квартир, предназначенных для потенциальной войны с Россией», — рассказывают аналитики Stratfor.
Но после долгих лет конфликта на Ближнем Востоке и в Южной Азии США стали признавать глубокий сдвиг в глобальном стратегическом балансе. Наблюдая за растущей мощью Китая, администрация Барака Обамы попыталась изменить расстановку сил в Азии. Военное вторжение России в Украину в 2014 году также полностью изменило вектор Штатов в Европе. Вашингтон бросил дополнительные силы на континент в рамках Европейской инициативы перестраховки.
Но стратегия национальной безопасности этого года, которая определяет противостояние со сверхдержавами как «главный вызов процветанию и безопасности США», по мнению американских экспертов, не оставляет места для сомнений по поводу стратегического направления, которое хотят выбрать США.
В соответствии с этой стратегией Штаты устанавливают новые географические приоритеты. «Северная Атлантика стала центральным театром действий в конкуренции с Россией, в результате чего американские военные чиновники объявили о планах возродить 2-й флот США, расформированный в 2011 году.
Главная миссия 2-го флота будет заключаться в обеспечении господства военно-морского флота США в океане на фоне увеличения количества вылазок туда российских подводных лодок. На севере Атлантики Исландия, имеющая стратегическое расположение для обнаружения и перехвата такой подводной деятельности, получает повышенное внимание со стороны США», — говорится в материале.
На другом конце Европы дополнительное значение будет уделено роли Анкары, которая балансирует между Штатами и Россией. «В других регионах континента балтийские страны, а также Польша, Украина, Беларусь и Грузия стали играть все более важную роль как поля битвы между США и Россией», — пишут специалисты американской разведывательно-аналитической компании.
Повышенное внимание Вашингтона будет также уделяться скандинавским странам, особенно Норвегии, главным образом из-за их стратегической близости к Арктике. Кроме того, 6-й флот военно-морских сил США увеличил присутствие в Балтийском и Черном морях.
В Тихом океане растущий арсенал Китая и нехватка авиабаз в США по сравнению с другими регионами осложняют позицию Вашингтона в противостоянии с Пекином, отмечают аналитики. «В результате США должны уделять особое внимание своим отношениям с Японией и Сингапуром. В то же время Пентагон ищет альтернативные места для баз на Севере Австралии, Филиппинах и Северных Марианских островах. США уже имеют значительное военное присутствие в Южной Корее, но эти силы в значительной степени ориентированы на возможный конфликт с Северной Кореей и могут даже быть обузой для Штатов, поскольку они находятся в пределе досягаемости гораздо больших сухопутных сил Китая в случае открытых боевых действий», — считают в Stratfor.
Вашингтон также стремится укрепить свои отношения с рядом стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые не являются его союзниками, чтобы ограничить влияние Китая. Среди таких стран аналитики называют Индию, Вьетнам, Малайзию и Индонезию. «Естественно, Китай вряд ли останется пассивным на этом фронте и будет прилагать все усилия для укрепления отношений со странами Юго-Восточной Азии в ответ», — предполагают эксперты.
Серьезной проблемой в Stratfor называют Тайвань. «США все чаще стремятся спровоцировать гнев Китая против острова, продавая ему чувствительное военное оборудование и усиливая дипломатическое и оборонное взаимодействие с Тайбэем», — поясняется в материале. Из этого аналитики делают вывод, что вопрос Тайваня, скорее всего, подтолкнет противостояние между Вашингтоном и Пекином к активной фазе конфликта.
«Наконец, США раздумывают над серьезными изменениями в том, как они развертывают свои основные военно-морские силы на мировой арене. В течение последних трех десятилетий авианосные ударные соединения США поддерживали практически постоянное присутствие в водах вокруг Ближнего Востока. Однако сейчас страна работает над тем, чтобы больше ориентироваться на европейские и тихоокеанские поля действий и быть менее предсказуемой в своих морских вылазках», — пишут эксперты частной разведки.

Ложка дегтя
Несмотря на то, что Вашингтон признал появление новой гонки сверхдержав и начал действовать соответствующим образом, несколько вещей могут отвлечь внимание США, полагают в Stratfor. Прежде всего речь идет о глобальной войне с терроризмом, которая продолжается и по сей день. Штаты направляли значительные ресурсы на эту борьбу. Это негативно сказалось на боеготовности американских военных.
«Вероятные масштабные конфликты могут отвлечь США от их подготовки к противостоянию с Китаем и Россией. Это может проявиться в форме войны с Ираном или Северной Кореей — или с обоими. Выход США из иранской ядерной сделки и занятие все более жесткой позиции в отношении Ирана на Ближнем Востоке может вызвать конфликт, особенно если Тегеран решит возобновить свою ядерную программу в ответ на действия Вашингтона. Что касается Северной Кореи, первоначальный оптимизм по поводу встречи на высшем уровне между Вашингтоном и Пхеньяном может быстро уступить место подготовке к войне в отсутствие каких-либо прорывов в переговорах», — предполагают американские эксперты.
Война с Ираном или Северной Кореей потребует большого количества сил и средств, но даже стратегия сдерживания в их отношении предполагает длительную и сложную переброску сил в Персидский залив, на Корейский полуостров и вокруг него. Штаты могли бы быстро отказаться от своего решения сократить постоянное присутствие на Ближнем Востоке, если напряженность с Ираном значительно возрастет. Однако возвращение большого количества сил на Ближний Восток, полагают в Stratfor, помешало бы борьбе США против России и Китая, поскольку регион далек от центров активности нарастающей конкуренции сверхдержав. С другой стороны, рассуждают авторы материала, размещение войск возле Северной Кореи обеспечивает большую гибкость, поскольку США могут перенаправлять войска и средства из Северо-Восточной Азии, особенно из Японии (учитывая, что те силы, которые размещены в Южной Корее и нацелены на КНДР, остаются уязвимыми для действий Китая), чтобы иметь преимущество в столкновении с Китаем.
Но подобные действия США вряд ли останутся незамеченными для Китая или России. Все большая конкуренция, прогнозируют аналитики, будет напоминать времена холодной войны. «Отличительным признаком такого противостояния будет поддержка повстанческих движений и марионеточных сил по всему миру, которые могли бы втянуть противника в затяжные и затратные конфликты. Фактически Россия уже начала следовать некоторым правилам этой новой борьбы, поддерживая некоторые объединения талибов в Афганистане, в то время как США ранее поддерживали антироссийские группировки в Сирии. В этом контексте, если противостояние между США и Ираном станет более агрессивным, Москва и Пекин могут оказать прямую помощь Тегерану для улучшения своих позиций», — допускают авторы аналитического материала.
Таким образом, США назвали глобальное противостояние с Россией и Китаем своим главным приоритетом, что в результате потребовало перераспределения ресурсов и изменения стратегического направления. «Пентагон уже начал предпринимать меры в этом отношении, но это далеко не простой процесс. При этом у США достаточно отвлекающих факторов, в частности кризисы с Ираном и КНДР, в более глобальном плане — устойчивая приверженность США мировой войне с терроризмом. В конце концов, США, несомненно, сосредоточат свое внимание на гонке сверхдержав, но будет непросто обойти эти отвлекающие факторы. Тем более что Китай и Россия вряд ли облегчат для США попытки выпутаться», — подытожили аналитики Stratfor.

Картина дня

наверх