На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Силуанов придумал куда отправить деньги из Фонда национального состояния и как приватизировать Сбербанк

Странные вещи происходят у нас в России каждый день. Вот и сегодня

принято решение о продаже доли ЦБ в Сбербанке. Минфин выкупит у Центрального банка акции «Сбербанка» (50% + 1 штуку) по рыночной стоимости — это порядка 2,7 триллиона рублей. Причем потратит на это деньги из Фонда национального благосостояния — ту самую кубышку, которую страна скопила за счет нефтегазовых доходов. А там всего около 7,7 триллионов рублей. То есть государство продает само себе акции государственного банка и тратит на это триллионы, которые можно было пустить, например, на строительство дорог! Зачем - может возникнуть вопрос у простого человека.

 

 

Странная сделка на три триллиона: зачем правительство купит долю ЦБ в Сбербанке. На выкуп доли ЦБ в Сбербанке уйдет 2,8 трлн рублей из Фонда национального благосостояния, собранного из нефтяных сверхдоходов. Источники в Банке России и правительстве говорят, что такая структура сделки могла бы помочь ЦБ погасить убытки, а властям — выполнить обещания Владимира Путина. Ни для того, ни для другого продавать долю регулятора в крупнейшем банке страны смысла не было, считают аналитики.

 

Зачем-зачем . Надо так. Чуть ниже комментарии Делягина по этому поводу и из сети об убытках ЦБ.

По мнению Делягина ЦБ и Минфин готовят крупнейшую аферу по стерилизации 15,3 трлн рублей из бюджета России

Делягин - «За сколько Сбербанк будет передан правительству РФ? Речь идёт о том, что деньги бюджета, которые там накоплены, 15,3 трлн рублей, пойдут не на благо общества, а на реализацию абсолютно технической меры по перекладыванию Сбербанка из одного кармана государства в другой карман. Но деньги будут переданы из федерального бюджета Банку России. А Банк России может эти деньги признать избыточными и просто их стерилизовать, ликвидировать как таковые».

 

andor
"В ЦБ ответили, как распорядятся триллионами от продажи доли в Сбербанке ------------------ ЦБ проиграл $4,5 млрд на форексе | 11.05.18 ЦБ проиграл на форексе еще $9,5 млрд | 16.01.19 С апреля-2018 по апрель-2019) ЦБ понес потери на всех рынках, где совершал операции, - в валюте, золоте и даже по сделкам репо, свидетельствует ежеквартальный обзор регулятора. В сумме за 12 месяцев ЦБ сработал «в минус» на 23,3 млрд долларов, потеряв 5% от резервов.
 

 

Как отметил Греф, контрольный пакет акций Сбербанка будет фактически передан от ЦБ правительству до годового собрания акционеров организации.

«Мы полностью согласовали план действий, который в короткий период времени взаимодействия с правительством и Центральным банком должен обеспечить фактическую передачу акций под контроль правительства и формирование новых органов управления до годового собрания акционеров», — сказал Греф.

По его словам, новость была позитивно воспринята инвестиционным сообществом.

«Для нас вчера был очень важный день. Было официально объявлено о начале процедуры продажи наших акций — 50% плюс одна акция — от Центрального банка правительству», — добавил он.

В свою очередь Мишустин отметил, что электронные сервисы и технологии Сбербанка будут востребованы при построении цифровой платформы государства.

На встрече с Грефом премьер подчеркнул, что правительство ждёт от Сбербанка, что он станет ещё удобнее для вкладчиков.

«Также очень хорошо, что электронные сервисы, технологии, которыми сегодня обладает банк, будут применяться для упрощения жизни наших людей, для построения цифровой платформы государства. Надеюсь, что мы совместно все эти технологии отработаем», — сказал председатель правительства.

Вы все еще верите в Фонд национального состояния? Тогда мы идем к Вам!

P.S. Далее последует приватизация Сбербанка в частные руки, а деньги вывезут за пределы России и объявят банк банкротом.

Пока не поздно, "господа", пора рвать когти из СБ.

Опубликовал Михаил П. Подписывайтесь на наш канал -

Геополитика: сценарии и прогнозы

Картина дня

наверх