На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Деофшоризация заработала: в Москве раскупают самые дорогие квартиры, уже зафиксирована сделка на 1,5 млрд рублей

 
"РБК-Недвижимость" и ведущие брокерские компании элитного рынка подсчитали самые дорогие сделки с квартирами в Москве за 1-е полугодие 2014г.
 

Московская элитная недвижимость обновила рекорды рынка: в 1-м полугодии 2014г. самая дорогая квартира на вторичном рынке была продана за 44,8 млн долл. (1,516 млрд руб. по курсу ЦБ на 11 июля 2014г.), что на 26,2 млн долл. дороже максимума аналогичного периода прошлого года.

 

За 44,8 млн долл. был продан пентхаус площадью 674,1 кв. м на улице Пречистенка, дом 13, сообщают эксперты консалтинговой компании Kalinka Group.

Пречистенка, 13. Доходный дом в семь этажей на пересечении улицы Пречистенка и Лопухинского переулка был построен в самом начале XX-го века основателем московского торгово-строительного общества Яковом Рекком. На верхнем этаже в двух квартирах до революции 1917г. жил Александр Фаберже, родственник знаменитого ювелира, затем эти квартиры занимали художники из "Бубнового валета". Эта же квартира фигурирует в романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Еще один технический этаж был надстроен в 1983-1987гг., в это время угловая башня вошла в техническую надстройку. В 2000-х гг. дом был реконструирован, технический этаж убран, а вместо него появился пентхаусПречистенка, 13. Доходный дом в семь этажей на пересечении улицы Пречистенка и Лопухинского переулка был построен в самом начале XX-го века основателем московского торгово-строительного общества Яковом Рекком. На верхнем этаже в двух квартирах до революции 1917г. жил Александр Фаберже, родственник знаменитого ювелира, затем эти квартиры занимали художники из "Бубнового валета". Эта же квартира фигурирует в романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Еще один технический этаж был надстроен в 1983-1987гг., в это время угловая башня вошла в техническую надстройку. В 2000-х гг. дом был реконструирован, технический этаж убран, а вместо него появился пентхаус

Всего же, пятерка самых дорогих квартир, проданных в Москве в 1-м полугодии 2014г., оценивается в 114,2 млн долл. (3,863 млрд руб.), подсчитал портал "РБК-Недвижимость" на основании опроса ведущих брокерских компаний элитного рынка.

Пять самых дорогих квартир, проданных в 1-м полугодии 2014г. на вторичном рынке жилья в Москве

АдресПлощадь, кв. мСумма сделки, млн долл.
Пречистенка, ул., д. 13 674,1 44,8
Колымажный пер., д. 10 575,5 24
ул. Кооперативная 14 480 19
Молочный пер., д. 1 271,4 15
Левшинский Б. пер., д.11 245 11,4

Источники: Top Brokers Alliance (альянс компаний Сontact Real Estate, Tweed, IntermarkSavills и Welhome), Knight Frank и Kalinka Group

Капиталы возвращаются в Россию

По оценке генерального директора компании Welhome Анастасии Могилатовой, вторичный рынок элитной городской недвижимости вновь показал себя надежной альтернативой размещения имеющихся денежных средств в глазах клиентов в условиях напряженной геополитической обстановки и нестабильности макроэкономических факторов. Это привело к значительной активизации спроса на элитном рынке жилья.

Как отмечают эксперты компании Kalinka Group, рынок поглотил самые дорогие объекты, которые были в продаже более 5 лет. Это объясняется и тем, что офшорные компании с российскими собственниками переводят свои активы в Россию. Бизнес признает, что в России с более мягким налоговым законодательством вкладывать деньги спокойнее и проще, а право собственности за рубежом - эфемерное. "Возможно, многие считают это насильственным патриотизмом, но последние события показывают, что спокойнее держать свои активы в России. Швейцарские банки стали раскрывать информацию о клиентах, а на Кипре продолжается банковский и долговой кризис", - добавляют они.

Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate отмечает, за это время на рынке недвижимости стагнации не произошло, несмотря на весь макроэкономический фон, изменение курсов валют, отзыв лицензий у банков.

Как указывает управляющий партнер агентства недвижимости Tweed Ирина Могилатова, заметное оживление на рынке началось в мае, когда увеличилось количество первичных обращений покупателей элитной недвижимости, стали заключаться "быстрые" сделки (клиенты звонят, смотрят, покупают).

По наблюдению управляющего партнера IntermarkSavills Дмитрия Халина, в 1-м полугодии 2014г. эксперты элитного рынка констатировали прирост количества клиентов, приобретающих элитное жилье на вторичном рынке с использованием ипотечных средств. Клиенты расставались с банковскими депозитами достаточно легко и вкладывали имеющиеся средства в недвижимость, доходность которой может доходить до 5-10% годовых.

Эксперты Top Brokers Alliance прогнозируют сохранении покупательской способности на рынке элитного жилья во втором полугодии.

http://realty.rbc.ru/articles/11/07/2014/562949991874411.shtml

Картина дня

наверх