На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Билл Гейтс и Джефф Безос считают, что для борьбы с бедностью зарплату надо давать каждый день

Понятное дело, что весь мир замер перед 12-м сентября, когда должны представить целых три новых iPhone, но финтех все равно не стоит на месте.

Билл Гейтс и Джефф Безос вложились в стартап Wagestream. Речь идет об относительно небольшой сумме (4.5 миллиона долларов), однако сам факт инвестиций со стороны бывшего главы Microsoft и нынешнего руководителя Amazon внимание привлекает. И немалое. Идея у стартапа занятная: он позволяет получать заработную плату не раз в месяц, а каждый день, по кусочкам. Таким образом планируется помочь людям лучше управлять расходами, не голодать в последние дни перед получкой и не совершать безумные траты в этот самый день. Подключить сервисы могут как отдельные граждане, так и компании (сейчас проект тестируют более 20 работодателей). Если честно, в такой способ борьбы с бедностью верится с трудом, ведь денег от него не прибавляется. Очередная уловка, вроде плацебо. Но, возможно, Гейтс и Безос лучше понимают в таких вещах.

 

Американские военные инвестируют в развитие искусственного интеллекта 2 миллиарда долларов в течение 5 лет. После отказа гражданских подрядчиков, вроде Google, прокачивать военную мощь США, Пентагон решил заняться AI самостоятельно. В пресс-релизе демонстративно отсутствуют упоминания об автономном оружии. Говорят о противодействии кибер-атакам, улучшении взаимодействия между человеком и техникой и других относительно невинных вещах. Правда, через год планируется объявить о новой программе развития AI, и кто знает – что в нее попадет. В военных инвестициях есть и хорошее, и плохое. Плохо, что гонка вооружений очевидно снова набирает обороты. Хорошо, что все военные инженеры рано или поздно выходят на гражданку, и их идеи найдут применение в мирных задачах. Вся Кремниевая Долина поднялась на таких трансформациях. Интересно, чем отвечают на действия коллег в российском Минобороны?

Nasdaq создаст инструмент, предсказывающий курс криптовалют. Как обычно, планируется применять machine learning и big data. Люди будут усердно работать. У нас же есть идея идеального средства предсказания курса биткойна. Надо взять обыкновенного осла, вычесать ему кисточку на хвосте и подставить ее ветру. Если ветер подует направо, значит биткойн вырастет. Или упадет. Вероятность большая, 50 процентов!

First Hawaiian Bank запускает голосовой банкинг на базе Amazon Alexa. Интеграция осуществлена компанией Fiserv. Поначалу голосовое общение с роботом-консультантом позволит лишь узнать баланс счета и послушать список транзакций, но это только начало. Нельзя исключать и другой сценарий: не так давно банк Nordnet уволил робота-консультанта, потому что он распугивал клиентов. Алекса – это, конечно, серьезно, но голосовое общение предпочитают люди постарше, которых роботы скорее пугают, чем привлекают.

 

 

источник

Картина дня

наверх