На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Борис Кагарлицкий о Госкорпорациях России и их владельцах

В России распространена фраза, что 70% российской экономики принадлежит государству. Возникает вопрос, что значит 70% экономики, нужно уточнять, возможно речь идет о 70% ВВП или может быть речь идёт о перераспределении 70% экономики через государственный бюджет или же 70% занятости, может быть речь идёт о 70% собственности предприятий. На самом деле эти данные не имеют ничего общего с действительностью, доля государства в России на самом деле ниже чем в большинстве развитых капиталистических стран.
 
Борис Кагарлицкий
Борис Кагарлицкий

Если говорить о перераспределении национального дохода через бюджет, то Россия примерно на 10-15% ниже по этому показателю, чем в большинстве европейских стран, если говорить о налогах, то налоги в России ниже, чем в западной Европе. Что же на самом деле скрывается за фасадом государственных компаний, которые видимо имеются в виду, когда люди говорят от тех самых 70% государственной экономики в России. Действительно в нашей стране государственные корпорации имеют очень большой вес, они очень влиятельные и они играют важную роль в экономике. Вопрос в том, насколько они являются государственными. Если мы внимательно на это посмотрим, то мы обнаружим, что отношение к государству весьма странное. Примечательно, что в семидесятых годах двадцатого века про Латинскую Америку говорили, что там существуют парагосударственные корпорации — это значит, что по существу мы имеем частные компании, которые действуют исключительно исходя из собственного частного интереса, но которые используют государственные деньги для своей частной деятельности. Именно такая форма сложилось и в России, то есть мы имеем акционерные частные компании такие как: Газпром, Роснефть, РЖД и им подобные, которые живут по собственным законам и по собственным интересам и используют государственные средства. Но если посмотреть на них с точки зрения распределения акций, то мы увидим, что есть очень большая доля частного капитала и главное эта доля частного капитала в значительной мере принадлежит иностранцам и постоянно растет.

Недавно мы наблюдали то, как происходила приватизация 15% акций Роснефти, большую часть этих акций купили иностранцы и дополнительно президент наградил орденами тех иностранцев, которые скупили акции российской компании.
 
Совет директоров
Совет директоров

На данный момент из 9 вице-президентов Роснефти - 6 являются иностранцами, а что ещё хуже, что значительная часть тех средств, которые по теории Россия должна была привлечь из-за рубежа, например от Катарского фонда, купившего 16 процентов акции Роснефти - профинансировал опять же российский банк ВТБ, другими словами Россия субсидирует иностранцев, выкупающих российские компании. Можно ли это назвать государственной экономикой? Конечно нет. Это просто способ разграбления государственных ресурсов частными лицами и иностранными корпорациями. И это ещё не всё, там где государственный контроль вроде как сохраняется, например корпорация РЖД, в действительности контроль принадлежит менеджменту, который сидит внутри компании и мы прекрасно видим как компания РЖД управляет огромным хозяйством из множества дочерних компаний, в каждой из этих дочерних фирм где-то половина акции принадлежат тем же самым основным менеджерам РЖД или их близким людям, которые с ними сотрудничают. Фактически они контролируют компанию изнутри и присваивают себе прибыли и имущество, которые им не принадлежат.

По существу российская экономика представляет собой классический вариант периферийного коррумпированного капитализма, где власть принадлежит олигархии и ей же принадлежит собственность, огромная доля собственности, в том числе формально связанная с государством, находящаяся под частным контролем. В данный момент Россия это капиталистическая страна с безответственной либеральной олигархией, которая разворовывает ресурсы этой страны, вот какова реальность нашего общества.
источник

Картина дня

наверх