На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пекин: Россия и Китай готовы обеспечить стабильность по всему миру

Во время встречи на полях министерского заседания БРИКС в Бразилии, руководители внешнеполитических ведомств России и Китая, обсудили ситуацию с Ираном и Венесуэлой, а также выразили приверженность курсу на дальнейшее сближение двух стран.





В частности, глава МИД Китая Ван И заявил, что Пекин готов «плечом к плечу» с Москвой защищать законные права двух стран и не только поддерживать справедливость на международной арене, но и обеспечивать мир и стабильность во всем мире. Об этом сообщает ТАСС.

Китайский дипломат отметил, что отношения двух стран крепнут и становятся залогом международной стабильности на фоне дестабилизации, которая расползается по миру.

В ответ глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров подчеркнул, что никакие внешние факторы не в состоянии повлиять на сотрудничество двух стран, а любые попытки вбить клин в отношения России и Китая «обречены на провал».

Лучшим подтверждением слов дипломатов о дружбе и тесных добрососедских отношениях двух стран, является частота визитов друг к другу глав России и Китая, а также практическое взаимодействие, которое осуществляют две страны.

Сюда можно отнести и постоянное укрепление военно-технического сотрудничества, и множество совместных экономических проектов, и позицию, которую Москва и Пекин занимают в противостояние Вашингтону.

Подробнее https://topcor.ru/10336-pekin-rossija-i-kitaj-gotovy-obespechit-stabilnost-po-vsemu-miru.html

Картина дня

наверх