На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Олимпийская драма — на руку Путину

В Москве — сильная пурга, но она вовсе не мешает тысячам русских, которые собрались у стен Кремля.
Идет концерт «Россия в моем сердце» в поддержку немногочисленной российской сборной на Олимпиаде — и президента Владимира Путина.
Флаги России и оранжево-черные георгиевские ленты развеваются от снежных порывов ветра. Играет музыка.
Сейчас в подобном патриотическом и предвыборном мероприятии есть особая необходимость, поскольку Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил Россию до зимней Олимпиады в Пхёнчхане.
Запрет на участие в Олимпиаде связан с масштабной допинг-системой, которая контролировалась на государственном уровне. Разрешение на участие в Олимпийских играх не было дано даже после того, как Спортивный арбитражный суд CAS снял санкции с некоторых спортсменов.
Таким образом, от России в Пхёнчхан отправилось меньше 170 спортсменов — вместо 500. Вдобавок ко всему, им придется выступать под нейтральным олимпийским флагом.
Запрет на использование собственного государственного флага способен разбить сердца россиян.
«Спортсмен без флага — как спортсмен без родины», — заявляет один из посетителей концерта.
Большая часть россиян считает так: если у российских спортсменов отнимают флаг и самых сильных не допускают до соревнований, то речь уже идет не о спорте.
По мнению граждан страны, против России существует международный заговор.
Вера в то, что Россия не была допущена до Олимпиады по политическим причинам, прочно укоренилась. После захвата Крыма россиянам внушили мысль о злобном Западе.
Российские телеканалы рассказывают, что Запад боится России и хочет ее наказать. Часто в качестве примеров приводятся экономические санкции или нарушения прав российского меньшинства за рубежом.
Русские любят зимние виды спорта. Особенной популярностью пользуются хоккей и лыжи. Президент Путин — тоже фанат хоккея на льду и горных лыж.
Сами русские верят в чистоту своих спортсменов, несмотря на обширный перечень доказательств. Поэтому допинг-скандал, по их мнению, — это удар Запада против России. Более сдержанные считают, что все остальные тоже употребляют препараты, улучшающие их показатели, но преследуют за это только россиян.
31 января президент России Владимир Путин встретился с олимпийской сборной в Ново-Огареве.
«Простите нас за то, что мы не смогли вас от этого оградить», − сказал тогда Путин.
Путин извинялся не за государственную допинг-программу, а лишь за то, что у него не получилось оградить спорт от политики. Он также добавил, что Россия поддерживает идею чистого спорта.
В конце мероприятия капитан российской хоккейной сборной Павел Дацюк вручил президенту Владимиру Путину свитер команды и назвал его капитаном всей России. На свитере тоже написано «Россия в моем сердце».
В России спорт — важный объединяющий элемент национального самосознания. Однако если кто и смешивает спорт и политику, так это Россия.
Поддержку Путина в адрес спортсменов относят к предвыборной кампании. Так творится грандиозная история о борьбе с внешним врагом − во имя Родины.
Пока Крым остается захваченным, а на востоке Украины продолжаются военные действия, Запад будет оставлять Россию за бортом. Таким образом, международные спортивные арены — это те редкие места, где Россия может встретиться с Западом на равных — и победить.
Поэтому спорт именно сейчас чрезвычайно важен для России. Речь идет о месте России в мире, вот почему отстранение от Игр стало настолько тяжелым ударом.+
Однако ситуация скоро изменится. Летом Россия примет Чемпионат мира по футболу.
На трибуне для почетных гостей рядом с влиятельными представителями футбола будет самодовольно ухмыляться и президент Владимир Путин — будущий победитель президентских выборов и капитан всей России.

Картина дня

наверх