На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не Windows единой: Microsoft работает над новой «операционкой»

Портативные устройства с каждым годом неумолимо вытесняют настольные компьютеры. Современные пользователи предпочитают наслаждаться серфингом в сети и прочими преимуществами в любом месте и в любое время. Именно поэтому их выбор все чаще останавливается на планшетах и смартфонах.





Видимо, вышеупомянутый факт, а также естественное желание быть конкурентоспособной подтолкнули корпорацию Microsoft к разработке новой ОС, которая получила проектное название Core OS. Со слов разработчиков, их оболочка не будет уступать «мобильным операционкам»: Android, iOS и Chrome. 

На данный момент известно, что программа будет функционировать на ядре Windows 10 и поддерживать не только процессоры Х86, но и ARM, часто используемые на планшетах. Приложения, как и в большинстве подобных ОС будут доступны для скачивания из официального магазина.

Как заявили в Microsoft, релиз скорее всего будет носить название Windows Lite. Однако, существует вероятность, что корпорация все же откажется от бренда Windows и преподнесет Core OS, как отдельную операционную систему для портативных гаждетов.

Стоит напомнить, что предыдущие попытки Microsoft в данной отрасли не увенчались успехом. Windows S так и не стала популярной, а ее «коллега» RT и вовсе с треском провалилась. Вся надежда на Core OS?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх