На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Египетский эксперт: ситуация в Сирии изменилась и Эр-Рияд пошел на нефтяную сделку с Москвой

 
Успехи России в Сирии изменили положение сторон в стране. Это и стало одной из причин, почему Эр-Рияд заключил соглашение по стабилизации цен на нефть с Москвой, считает глава экономической редакции египетского журнала «Аль-Ахрам аль-Араби» Хамди аль-Гамаль. В беседе с корреспондентом ТАСС он заметил, что противостояние на территории Сирии — это война за нефть и газ, а не революция или гражданская война.
«Ведь у политики всего две цели — либо достижение совместных экономических интересов, как это и произошло с соглашением между РФ и саудовским королевством, либо отстаивание личных алчных амбиций за счет других государств, как это было в случае с Сирией, когда США и Запад захотели транспортировать газ через ее территорию, а им отказали», — указал Хамди аль-Гамаль.
Эксперт не сомневается, что «именно Сирия — ключ ко всему», а открытие в египетском Средиземноморье больших запасов газа, потеря Западом позиций в Сирии одновременно с успехами правительственной армии, а также поддержка Россией Асада, ее отношение к самой стране и сохранению ее территориальной целостности привели к тому, что чаша весов склонилась в сторону Москвы и Дамаска.
«Мы, конечно, не можем сказать, что это полное поражение Запада, однако мяч теперь не на его стороне, не в руках американцев, британцев и т. д., и саудовцы, руководствуясь политическим разумом, поняли это, — говорит глава экономической редакции египетского журнала „Аль-Ахрам аль-Араби“. — Кроме того, не стоит забывать здесь еще и про позицию такого немаловажного игрока как Египет, который с большим пиететом и уважением относится к России и в то же время состоит в хороших отношениях с Эр-Риядом».
Эксперт уверен, что Россия стала главным игроком в регионе: «Теперь же, исходя из сегодняшней обстановки в Сирии, Садовская Аравия вновь была вынуждена думать о мирном решении конфликта, и они уже так яро не требуют ухода президента Башара Асада. Сейчас я ожидаю, что Москва и Эр-Рияд договорятся в конце концов и в политическом плане, поскольку здесь не идет речь о политике, всем рулит исключительно экономика».
Хамди аль-Гамаль считает, что нефтяная война также имела политическую подоплеку, но сейчас Эр-Рияд заинтересован в балансе рынка нефти и результатом договоренностей станет повышение цен.
«Они упали на фоне политических неурядиц, а не экономических проблем», — уверен эксперт и добавляет, что в обозримом будущем хозяйничать на нефтяном рынке будет «восточный блок», в первую очередь Россия, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ и все страны Персидского залива в целом. «Восток будет контролировать цены на нефть, — отметил ТАСС аль-Гамаль. — США и Европе, наоборот, придется уйти с него, они не смогут ничего определять, не будут оказывать влияние на ОПЕК, а в будущем эта организация станет полностью российско-ирано-саудовской».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх