На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пенсионная реформа устами Путина: 10 предложений президента

"Геополитика : Сценарии и прогнозы" приводит главные тезисы выступления российского лидера по пенсионной реформе.

Президент России Владимир Путин в ходе телеобращения заявил о своей позиции касаемо пенсионной реформы, центральной частью которой должно стать повышение пенсионного возраста. Царьград приводит главные тезисы выступления российского лидера.

Коротко

  • Путин смягчил пенсионную реформу

Для женщин пенсионный возраст увеличится до 60 лет, а не до 63 лет, как планировало правительство. Постепенное повышение пенсионного возраста завершится на поколении женщин 1968 года рождения - эта группа и более молодые женщины выйдут на пенсию в 60 лет.

  • Право на досрочную пенсию

Досрочно выйти на пенсию смогут многодетные матери: трое детей - пенсия в 57 лет, четверо - в 56 лет. А женщин с пятью детьми и более изменения не коснутся вовсе - выйдут на пенсию в 50 лет, как происходит и сегодня.

  • Решения для групп «2019» и «2020»

Те, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 году, получат возможность оформить новый статус на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

  • Поддержка граждан предпенсионного возраста

Для этой группы будет увеличено пособие по безработице. До года биржа будет платить до 11 280 рублей (сегодня – 4900 рублей), если человек уволился добровольно и находится в поиске нового места.

  • Налоговые льготы

На время переходного периода все налоговые и имущественные льготы сохраняются в прежних рамках.

  • Поддержка и контроль

Пожилым людям помогут в поиске новой квалификации. Власть будет контролировать вопросы возможного злоупотребления работодателей. Понятие предпенсионного возраста стало шире - период оттянут на пять лет до наступления срока выхода на пенсию.

  • Народы Севера и региональные льготы

Коренных малочисленных народов Севера пенсионные изменения не коснутся. В целом каждый регион сам решает вопрос сохранения налоговых льгот.

  • Досрочный выход

Для женщин стаж досрочного выхода на пенсию уменьшат до 37 лет, для мужчин – до 42 лет.

  • Бонус от работодателя

Ежегодно люди предпенсионного возраста получают возможность взять два выходных для прохождения диспансеризации.

  • Надбавка к пенсии

С 1 января 2019 года предлагается начать выплаты 25%-ной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

Эволюция вопроса

Вопрос повышения пенсионного возраста обсуждался в нашей страны не единожды - и в советское время, и в «нулевые», отметил Путин. В 2000-х он сам был против инициативы и говорил об этом, как публично, так и на закрытых совещаниях. Новый этап - 2008 год. Путин оставил должность президента, но базовые положения пенсионной системы все равно были сохранены. Тогда были экономические и социальные предпосылки для повышения пенсионного возраста, однако решение не приняли.

«Надо было сначала преодолеть последствия шоков 1990-х, обеспечить экономический рост и решать острейшие социальные проблемы», - сказал российский лидер.

Теперь, когда удалось сформировать необходимые финансовые ресурсы и направить их на социальное развитие, к вопросу вернулись вновь. Сделать предстоит многое, однако цифры показывают, что в России за последние 15 лет продолжительность жизни выросла почти на 8 лет.

«Мы поставили перед собой цель выйти к концу следующего десятилетия на продолжительность жизни более 80 лет. И будем делать все, чтобы люди в нашей стране жили долго, были здоровыми», - резюмировал Путин вопрос статистики.

Интересы людей - главное

Путин понимает, тема воспринимается многими болезненно. Однако мириться с низкими доходами пенсионеров нельзя, настаивает Путин. Тем более, опасно просто ждать, когда пенсионная система «затрещит» и развалится, добавил президент. Времени откладывать непопулярные решения нет.

«Предложенные изменения в пенсионной системе позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но главное - обеспечить их устойчивый, опережающий рост, - сказал Путин. - Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7 процентов, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года».

Если говорить о конкретных цифрах, ежегодно пенсия по старости для неработающих пенсионеров будет расти на 1 тысячу рублей. А к 2024 году сумма начислений составит в среднем 20 тысяч рублей в месяц - сейчас это 14 тысяч 444 рублей, напомнил Путин.

«В дальнейшем, уже за горизонтом 2024 года, изменения в пенсионной системе позволят сформировать прочную основу для стабильного ежегодного увеличения страховых пенсий выше инфляции».

источник

Картина дня

наверх